Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лабораторные исследования показали, что в Райчихинске в семи озерах и городской дамбе вода не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. В черном списке теперь озера: Ремзаводское, Восточное, Пятое, Молочное, Ремзаводское-2, Чайка и Километр.

По тем же показателям не прошли проверку водные объекты в Михайловском и Бурейском районе. В Пояркове Михайловского района Роспотребнадзор забраковал протоку Амура по улице Тупиковой, а в Бурейском районе санитарные врачи не советуют лезть в воду водохранилища поселка Талакан, водохранилища Виноградовское в селе Безымянное, Старорайчихинское в одноименном населенном пункте, Родионовка в селе Родионовка. Также, по данным амурского санэпидведомства, вода кишит микробами в бурейских озерах Длинное и Осинное.

Ведомство запретило купаться и на «Золотых песках» Снежногорска на побережье Зейского водохранилища Зейского района.

Ранее специалисты амурского Роспотребнадзора провели лабораторные исследования качества воды на 17 водных объектах, где предпочитают отдыхать жители Благовещенска, Благовещенского и Константиновского районов. Проверку санэпидемстанции не прошел лишь Амур в Константиновке. Мониторинг за зонами отдыха и водными объектами продолжается, сообщает ведомство.