Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Финансовые затраты на санавиацию в регионе продолжают набирать обороты. Если три года назад расходы регионального бюджета на авиатранспорт составляли за год 34,4 миллиона рублей, то за 2013-й они достигли 55,6 миллиона рублей. Только за первый квартал текущего года аналогичные расходы уже превысили 32 миллиона. «Соответственно и количество населения, которому была оказана специализированная медицинская помощь, возросло в десятки раз», — отметила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич на совещании, прошедшем в ведомстве. 

Руководитель территориального Центра медицины катастроф Андрей Агапов подчеркнул, что раньше ежегодно специалисты центра получали и выполняли по 720 санзаданий, сейчас поступает до полторы тысячи вызовов в год. Основными причинами, по которым в воздух поднимается борт или выезжает наземный транспорт со специалистами санавиации, по словам Андрея Михайловича, являются трудности с диагностикой на местах, а также отсутствие в районной больнице высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля или необходимых условий для оказания медицинской помощи. Наиболее часто в районы вызывают детских и взрослых анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов, неонатологов, сообщают в региональном минздраве.

— Сегодня благодаря санавиации квалифицированная медицинская помощь стала более приближена к жителям отдаленных населенных пунктов, — сказал руководитель центра. — Для этого привлекаются до 140 докторов по 34 медицинским специальностям. Это лучшие специалисты медицинских организаций областного центра. Также они оказывают необходимую консультативно-методическую помощь лечащим врачам на местах. Это делается с помощью современной телемедицины, позволяющей в режиме онлайн видеть пациента, изучать результаты его обследований, а следовательно назначать адекватное лечение или при необходимости провести его корректировку. В отдельных случаях по показаниям организуется эвакуация больных в лечебные учреждения областного центра.

В минувшем году была проведена авиамедицинская эвакуация 517 больных, в том числе 111 детей. По словам Андрея Агапова, эта цифра выросла по сравнению с 2012 годом. Кроме того, санавиацией в отдаленные территории в срочном порядке доставлялись медицинские грузы, необходимые для спасения жизни людей.