Фото: ria.ruФото: ria.ru

В Амурской области впервые с начала клещевого сезона обнаружены положительные находки на клещевой вирусный энцефалит. По одному случаю зафиксировано в Шимановском и Магдагачинском районах. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора амурского Роспотребнадзора Ирина Павлова, укушенные поздно обратились за медицинской помощью, и проводить вакцинацию иммуноглобулином было поздно.

— Если укус зарегистрирован на эндемичной территории, вакцинация проводится сразу после обращения, даже если не готовы результаты исследования клеща. Однако вакцинация иммуноглобулином актуальна только в течение четырех дней после укуса. Так как укушенные обратились поздно, за ними установлено медицинское наблюдение на случай, если проявятся клинические признаки заболевания клещевым энцефалитом. Однако не факт, что это произойдет, — подчеркнула Ирина Ивановна.

Всего с 1 апреля исследован 941 клещ, в том числе 573 от населения. Как отметили в ведомстве, больше всего положительных результатов  найдено на клещевой боррелиоз — 19 случаев, один положительный клещ — на моноцитарный эрлихиоз. С 13 июня  по  19 июня еще 99 жителей области пострадали от укусов клещей, из них 24 ребенка.  Укусы клещей зарегистрированы на 17 административных территориях: в городах Благовещенск, Зея, Свободный, Шимановск, Райчихинск, Тында, в Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском,  Октябрьском, Мазановском, Серышевском, Мазановском, Октябрьском, Селемджинском, Сковородинском, Тындинском  районах.