Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В собственности муниципалитета будет 36 процентов акций АКС. Таким образом, мы войдем в совет директоров предприятия. Кроме заключения договоров аренды, будем управлять компанией изнутри, сможем провести финансовый аудит, — прокомментировал решение городских властей Александр Козлов. — Как показала зима, АКС через структуру «Энергокомфорт» не справляется с бесперебойным энергоснабжением города. Проведены переговоры на уровне правления компании, приняты соответствующие решения, и мы ждем скорейшего подписания документов, связанных с передачей компании «Энергокомфорт» в ведение энергетиков. 

Следующим этапом станет разделение коммунального оператора на два предприятия, в ведении которых будет водо- и теплоснабжение. ОАО «АКС» учреждено 22 августа 2003 года. По информации сайта предприятия, его единственным учредителем является ОАО «Российские коммунальные системы». Напомним, заключенный договор между мэрией Благовещенска и АКС об аренде муниципального имущества сроком на 10 лет истекает в следующем году. Сейчас решается вопрос о дальнейших правовых отношениях между властью города и коммунальщиками. 

Кроме того, Александр Козлов рассказал, что работа над бюджетом областного центра на следующий год началась в этом году раньше, чем обычно. В ближайшие дни и. о. главы администрации намерен подписать проект постановления о создании соответствующей рабочей группы. Ожидается, что плановый бюджет на 2015 год будет подготовлен к 25 августа. К тому времени начальники управлений и руководители профильных ведомств, а также заместители и. о. главы администрации города должны разработать план мероприятий и предложений по будущему бюджету.

 — Например, план по ремонту дорог на 2015 год я хотел бы видеть летом этого года, так как зимой такие работы планировать сложно, это будет другая плоскость принятия решений. Помимо этого, необходимо будет проработать проектно-сметную документацию, чтобы не допустить потери времени, — отметил Александр Александрович, добавив, что в числе приоритетных задач остаются также освоение бюджета текущего года и оценка эффективности потраченных денег. — Мы должны видеть всю картину финансирования в городе, чтобы рационально использовать средства. 

Такой подход, по мнению Александра Козлова, позволит грамотно планировать бюджет, который в дальнейшем будет обсуждаться депутатами, а также позволит внести необходимые дополнения со стороны, в том числе граждан города.