Фото: Отдел экологического просвещения Зейского государственного природного заповедникаФото: Отдел экологического просвещения Зейского государственного природного заповедника

В 2012 году здесь прошла первая волонтерская акция, во время которой со смотровой площадки вывезли два грузовика мусора. В 2013 году организаторы решили не ограничиваться уборкой и облагородить внешний облик «визитной карточки» города. Первым шагом стал конкурс проектов, в котором участвовали школьники. Ребята предложили массу идей по благоустройству смотровой площадки — от самых невероятных до вполне реальных. Они и стали основой реализованного этой весной проекта.

На презентации обновленной смотровой площадки воспитанники театральной студии «Талия» Дома детского творчества «Ровесник» и Клуба друзей Зейского заповедника выступили с экологической пьесой. Ее основной мотив — «За чистоту и уют в городе ответственны все жители». Юных экологов поддержали и взрослые.

— Смотровая площадка — одно из любимейших мест наших горожан, — отметил глава города Сергей Матвеев. — Поэтому каждый из нас должен быть заинтересован, чтобы, уходя, оставлять за собой чистоту. Кстати, кроме смотровой площадки много и других мест, которые требуют ухода и облагораживания. Было бы замечательно, если бы частные предприниматели и учреждения города последовали доброму примеру и проявляли больше инициативы.

Специалист по связям с общественностью Зейской ГЭС Екатерина Шуманова попросила считать облагороженную «визитную карточку» подарком городу к его 135-летнему юбилею, сообщает отдел экологического просвещения Зейского государственного природного заповедника.

— В течение двух лет мы проводили здесь регулярные акции по уборке мусора и стоит отметить, что мусора на склоне стало значительно меньше, — рассказала сотрудник Зейского заповедника Анна Колмыкова. — Надеемся, что это только первые шаги, что горожане станут еще более сознательными и перестанут оставлять мусор в местах отдыха. Сейчас на смотровой площадке установлены мусорные урны, выложенные камнями: это и антивандальная мера, и декорация. В каменных «карманах» высажены можжевельник и курильский чай — растения нашей местности, неприхотливые и очень декоративные. Кстати, руководитель единой службы по благоустройству города Алексей Чайка заверил, что этот объект находится под его личным контролем и мусор отсюда вывозят еженедельно. Обидно, что сталкиваемся с вредительством со стороны горожан: неоднократно посетители смотровой воровали урны, пытались увезти высаженные кустарники — конечно, от такого отношения у людей, которые вложили в эту работу немало сил, опускаются руки.

— Шефство над смотровой площадкой будем продолжать. Есть необходимость убрать сухостойные деревья на склоне. Также считаем необходимым установить здесь информационные стенды, — поделился планами директор заповедника Сергей Игнатенко. — У нас есть время подумать, как это сделать лучше.