Фото: rostovwc.ruФото: rostovwc.ru

О задержании шестого участника мошеннической фирмы «Мани-Трейд» из Приамурья, наделавшей шуму на всю Россию, сегодня сообщили в региональном УМВД. Здесь подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2014 года. По версии следствия, именно шестой фигурант уголовного дела является руководителем созданной фирмы. В международном розыске глава «Мани-Трейда» находился с осени 2013 года.

— В настоящее время все фигуранты уголовного дела задержаны. В этом году в Мексике был задержан шестой подозреваемый по этому делу — гражданин Соловьев, — сообщил начальник следственного управления УМВД по Амурской области Александр Чайковский. — В ближайшее время он будет этапирован в Амурскую область. Личности остальных пятерых участников установлены. Троим подозреваемым была изменена мера пресечения с заключения на подписку о невыезде. Один фигурант уголовного дела выпущен под залог, одного отпустили — он дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Как подчеркнул глава амурской полиции Николай Аксенов, общая сумма привлеченных обманным путем средств составила более 40 миллионов рублей. Расследование нашумевшего уголовного дела, связанного с мошенничеством посредством финансовой пирамиды продолжается.

По словам Николая Аксенова, компьютерные «таланты» из Благовещенска создали фирму-однодневку, собственный сайт и привлекали денежные средства под доверительное управление. Приглашали граждан участвовать в торгах на международном валютном рынке «Форекс». С полученной прибыли людям обещали высокие проценты. Благодаря мошеннической схеме к ним стекались сотни миллионов со всей России и стран бывшего СНГ. Суммы вкладов начинались от одной тысячи рублей и достигали  полумиллиона. Сначала вкладчикам выплачивали проценты, а в марте-апреле 2013 года сайт перестал существовать, фирма исчезла из поля зрения. В связи с тем, что она была зарегистрирована на территории Амурской области, все заявления от пострадавших стали стекаться к амурским полицейским.

На сегодняшний день возбуждено более 300 уголовных дел, все они объединены в одно производство. К уголовной ответственности привлекается шесть человек. Главарю преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы.