Фото: news.vtomske.ruФото: news.vtomske.ru

21 июля о том, как идет строительство, доложили чиновники, курирующие Октябрьский, Архаринский, Константиновский, Благовещенский, Зейский, Мазановский и Серышевский районы, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Так, в Октябрьском районе признаны непригодными 55 жилых помещений: 43 из них — в собственности граждан, 12 — принадлежат муниципалитету. Выдано 38 свидетельств на покупку жилья, из них 24 оплачено. Кроме того, для муниципального жилого фонда планируют приобрести квартиры на вторичном рынке. В минстрой области направлены пакеты документов для 33 семей (подобрано жилье для 31 семьи). 14 июля в район поступили 21,5 миллиона рублей на покупку квартир для 12 семей, на следующий день ключи получили 11 семей. 14 помещений нуждаются в капитальном ремонте. С семьями уже заключены соглашения на проведение работ, средства поступают.

В Архаринском районе от воды пришло в негодность 91 жилое помещение муниципального фонда. Здесь строят 37 домов. По данным на 16 июля, ключи вручены уже от 24-х, в шести зданиях заканчиваются отделочные работы, еще на семь заключены контракты с ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения». Остальные 54 помещения решено купить на вторичном рынке, причем уже приобрели 51: из них 50 — в поселке Архара, одно — в Северном. Капитальный ремонт должны сделать в 111 квартирах, пока полностью отремонтированы 18.

Для жителей Мазановского района планировали построить 15 новых домов, но позже четверо пострадавших решили купить квартиру на вторичном рынке. В итоге на покупку готовых квартир рассчитывают 75 семей, выдано уже 71 свидетельство, оплачены 37.