Фото: Пресс-служба управления МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба управления МЧС России по Амурской области

В связи с паводком прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды в реке в Селемджинском и Мазановском районах. Пойма может быть подтоплена у поселка Стойба на 30 сантиметров,  у Норска — на 1,2 метра, а у Богословки  Мазановского района вода может на 45 сантиметров превысить отметку «неблагоприятное явление», сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. Однако до опасных отметок река не дойдет, прогнозируют специалисты.

По информации амурского Гидрометцентра, угрозы подтопления жилых домов нет, возможно, Селемджа зальет грунтовые дороги и низменные участки местности. После 26 июля паводок сместится в реку Зею. При этом будет отмечаться подъем воды без выхода на пойму. До критических отметок запас составляет 5—6 метров.

Амурское управление МЧС предупредило об ожидаемом повышении воды глав Селемджинского и Мазановского района, рекомендовав принять превентивные мероприятия, в том числе усилить мониторинг гидрологической обстановки, организовать дополнительные посты, а также оповестить население.

Возрастная категория материалов: 18+