Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В этом специализированном стационаре имеется возможность для проведения курса реабилитации, дальнейшего протезирования и обучения ходьбы на протезах. На днях из Петербурга в амурское министерство социальной защиты пришел положительный ответ.

Об этом и было сказано Юрию Сергееву. Однако мужчина ответил, что в настоящий момент  рассматривает предложение московского Центра юридической поддержки и реабилитации. Специалисты этого ведомства вышли на него после публикации АП. Также Юрий планирует переоформить индивидуальную программу реабилитации инвалида,  и для дальнейшего решения вопросов, касающихся проведения его протезирования, московский Центр будет обращаться в амурское министерство соцзащиты.

Напомним, полтора года назад в результате несчастного случая Юрий Сергеев остался без обеих ног и левой руки.  Трагедия произошла неподалеку от поселка Тыгда Магдагачинского района. Возвращаясь с работы, путеец попал под маневровый поезд. От родного предприятия, кроме больничного листа, железнодорожник не получил ни копейки. Сейчас Юрий со своей пожилой матерью живут в неблагоустроенном доме села Арсентьевка Михайловского района. Гражданская жена Юрия наотрез отказалась ухаживать за инвалидом, не забыв при этом подать на алименты. Инвалид первой группы получает пенсию 16 тысяч рублей. На руки выдают восемь. Амурчанину изготовили протезы, но надеть их самостоятельно и передвигаться он не может. Опасная конструкция весит более 25 килограммов и в любой момент может сложиться пополам. Однако 30-летний мужчина не хочет мириться с действительностью. Он мечтает получить современные протезы, сам себя обслуживать, работать и помогать растить своих детей.

Если вам не безразлична жизнь и судьба этого человека,

вы можете отправлять пожертвования на номер 

6390 0203 9004 3803 18.

Сегодня у Юрия Сергеева появилась надежда. В данный момент его тяжелым случаем занимается московский Центр юридической поддержки и реабилитации. По словам директора Центра Валерия Перевозникова, Юрию можно изготовить протез на голень и электронные устройства на руку и вторую ногу. Есть современные конструкции, которые позволят и при таких увечьях достаточно уверенно передвигаться с опорой либо на трость, либо на подлокотный костыль. В ближайшее время амурчанина ждут в Центре юридической поддержки и реабилитации.

Тем не менее Юрию Сергееву нужна помощь и материальная поддержка уже сегодня. Помимо протезирования мужчине до зимы нужно решить свои жилищные проблемы. Для инвалида-колясочника необходимо элементарное оборудование: пандус, поручни, специальные дверные проемы и многое другое. Раньше «Амурская правда» публиковала расчетный счет матери Юрия, но сейчас у него появилась пластиковая карта Сбербанка России.

Связаться с Юрием Сергеевым можно

по номеру 8 924 846 02 10,

с его мамой Зинаидой Николаевной

— 8 914 601 57 73,

с корреспондентом газеты «Михайловский вестник», волонтером Аленой Шаркаевой — 8 924 140 78 88.

По инициативе АП Сковородинская транспортная прокуратура, куда относится магдагачинский участок, начала расследование, почему тяжелое увечье человека осталось вне поля зрения надзорных органов. Также до сих пор выясняется, кто виновен в трагедии и все ли выплаты получил пострадавший? Пока мы получили предварительные результаты: железнодорожная травма, произошедшая 14 декабря 2012 года, зафиксирована Магдагачинским линейным отделом транспортной полиции. Однако после этого все материалы были отправлены в Благовещенск в амурское управление Следственного комитета РФ. Мы будем следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+