Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заплыв пройдет в акватории Берингова пролива в самых северных широтах, на стыке Северного Ледовитого и Тихого океанов между островами Малый Диомид (США) и Ратманова (РФ). Российские спортсмены из Якутии и Приамурья, а также пловцы MADSWIMMER из Южно-африканской республики уже завершают подготовку благотворительного мероприятия. Протяженность заплыва составит 4 300 метров при температуре воды +5 градусов. Мероприятие позволит не только помочь больным детям, но также отработать методики по восстановлению организма человека, пребывающего длительное время в холодной воде в условиях Арктики.

Россию в заплыве представят якутский спортсмен Григорий Прокопчук и амурчане Александр Брылин и Марат Галлиев. Участники собираются установить мировой рекорд и воздвигнуть на самой восточной точке России, мысе Дежнева, мемориальную плиту в честь свершения заплыва «Чукотка — Аляска — 2013».

Российские спортсмены на предстоящих международных соревнованиях пронесут флаги России, Русского географического общества, Ассоциации полярников и Амурской области. Заплыв будет посвящен Году культуры в России и приурочен Году Арктики в Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+