Фото: fintel.kzФото: fintel.kz

70

млн рублей в этом году планируется направить на поддержку предпринимателей в Свободном, Благовещенске, Белогорске и Тынде в рамках софинансирования муниципальных программ

Отбор прошел в рамках  подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Амурской области», входящей в состав государственной —  «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014—2020 годы»  В этом году бизнесмены боролись за три вида субсидий: возмещение первоначального взноса по договорам лизинга, субсидирование процентной ставки по кредитам банков, а также новый вид поддержки — возмещение расходов на приобретение оборудования. Помощь получат сельскохозяйственные предприятия, компании, занятые производством стройматериалов, хлебопекарни.  

— Конкурсный отбор прошли 18 предпринимателей, четверо из которых получат средства на возмещение расходов по лизингу, 14 будет оказана поддержка на приобретение оборудования, — прокомментировала итоги конкурса начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Наталья Черных. — Общая сумма поддержки составила пять миллионов рублей, выделенных из  областного бюджета. 

120

млн  рублей в 2013 году было направлено на поддержку предпринимателей из областного и федерального бюджетов. Помощь получили 311 субъектов малого предпринимательства, 175 из которых — в рамках муниципальных программ

22 предпринимателям было отказано в предоставлении субсидий. Среди основных причин, из-за которых представителям бизнеса не удалось пройти отбор, — наличие задолженности по налоговым и прочим платежам. Одним из обязательных условий также  значился  размер заработной платы на предприятии, который должен быть не ниже прожиточного минимума в регионе. Это условие тоже смогли выполнить не все заявители. В итоге такой вид поддержки, как субсидирование процентной ставки по кредитам банков, никто из предпринимателей не получил. Как пояснили в областном министерстве, в ближайшее время по этому виду субсидирования будет объявлен дополнительный конкурс. 

378

новых рабочих мест было создано получателями господдержки в 2013 году, 84 амурчанина смогли открыть собственное дело

Кроме этого,  из федерального бюджета ожидается поступление еще 96 миллионов  рублей, которые также будут направлены на развитие в Приамурье малого и среднего предпринимательства. Средства, оставшиеся за предыдущий год, тоже будут использованы на эти цели — деньги планируется направить на поддержку начинающих предпринимателей. Ранее поступления из федеральной казны подлежали возврату, если их не успевали освоить за год.   

Вскоре власти объявят новый конкурс на субсидирование процентной ставки по кредитам.   

Возрастная категория материалов: 18+