• Сейчас фотограф использует для работ снимки видов города, можно таким же способом делать и портреты.

Совсем недавно в благовещенских сувенирных отделах появилась новинка — деревянные доски со стилизованным изображением. На пахнущей смолой сосне фотографии с видами Благовещенска скорее напоминают прорисованную в черно-белой гамме картину. На самом деле на кусок дерева вручную наносится фотография.

— Эта идея не нова, она мне давно понравилась, — рассказал Андрей Ильинской. — Я порылся в интернете, нашел несколько технологий изготовления таких работ. Это похоже на декупаж, но отличается от него. Я перепробовал эти технологии, но остался недоволен — слишком много брака получалась. Пришлось методом проб и ошибок дорабатывать способ самому, поэтому все секреты изготовления не раскрою.

Сначала автор использовал в качестве материала найденные на улице кусочки дерева, попробовал наносить изображение на покупные доски, однако результат его не удовлетворил  — обработанный  и отшлифованный материал казался безжизненным. А потому Андрей отправился на пилораму.

5-10

дней уходит на изготовление картины на деревянной основе

— Выбираю доски сам, сразу вижу тот кусок, который мне пригодится, — признается фотограф.  — Приходится покупать доску целиком — по кусочкам же продавать никто не станет. Доски пилятся, затем везу их на дачу. Там просушиваю, перебираю, обрабатываю специальным защитным раствором. Чаще всего для придания естественности оставляю кору по краям — ее тоже чищу металлической щеткой. После обработки снова сушу. А затем уже дома начинаю работу с изображением: отбираю фото, если нужно, делаю свежее. Обрабатываю снимок и наношу на дерево. Потом снова сушу на балконе, и через сутки с помощью воды начинаю снимать слой бумаги: это напоминает проявку фотопленки, как это было раньше. Потом шлифую и наношу финальное покрытие — воском. Обычно делаю по несколько штук, на весь процесс уходит несколько дней.

Сейчас для своих работ автор выбирает известные виды Благовещенска: Триумфальная арка, здание областного музея, православного храма на Релочном, ЦЭВа и вид на ротонду на набережной. Но изображение может быть любым — и пейзаж, и портрет человека. Позволяет технология изготавливать и цветные картины на дереве.

— Но мне больше нравится черно-белый вариант, — делится Андрей Ильинский. —  Это больше подходит дереву, цветное изображение более агрессивное. Нравится, что пахнет смолой — чем больше естественности, тем лучше. Трещинки, просвечивающиеся через изображение, кольца сосны — все как живое. Китайцы, кстати, очень ценят натуральные материалы. Причем такой сувенир подойдет под любой интерьер — повесить на стену можно и дома, можно подарить кому-нибудь. 

Стоимость работ варьируется от 400 до 1500 рублей — главная составляющая цены —  трудозатраты, говорит автор.

— Конечно, это заработок. Но для меня это интересно, процесс увлекает. Честно говоря, работа в студии, свадебные фотосессии иногда кажутся рутиной. А таким способом я отдыхаю душой — для меня это любимое занятие, — делится Андрей Ильинский.

Возрастная категория материалов: 18+