Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

— Татьяна Геннадьевна, назовите основные причины, по которым люди толстеют.

— Первопричина всегда в еде. Если ты съедаешь больше калорий, чем расходуешь, излишки обязательно будут накапливаться. Люди любят заедать стресс, для многих еда — это удовольствие, развлечение. Мы едим гораздо больше, чем требуется организму. Некоторые винят в наборе веса депрессию, погоду, все, что угодно. Любят винить разыгравшиеся гормоны. Однако они лишь влияют на повышение аппетита. И если человек не может его обуздать, то неминуемо наберет лишние килограммы.

— Почему бывшие спортсмены быстро набирают лишний вес?

— Вопреки распространенному мнению — не потому, что бросают физические нагрузки. Просто раньше им, при регулярных занятиях спортом и большом расходе энергии, требовалось определенное количество калорий. Затем нагрузка уменьшилась, а привычка много есть осталась. Людям, имеющим проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом, рекомендуют уменьшить физическую нагрузку. Но забывают напомнить, что снизить нужно и количество потребляемой еды. Иначе они рискуют к своим заболеваниям получить еще и ожирение и еще больше нагрузить сердце.

— Как определить — ожирение у тебя или пока еще просто полнота?

— Одним из распространенных методов диагностики и оценки степени ожирения является определение индекса массы тела (ИМТ). Высчитать его можно по формуле:

ИМТ = масса тела(кг): рост(м)2

Нормой считается ИМТ от 18,6 до 24,9. Более 30 — уже ожирение, если ИМТ более 40— лишний вес представляет угрозу для жизни. Также замеряют окружность талии. В норме у мужчин она составляет меньше 94 см, у женщин — меньше 80.

МНЕНИЕ

Сергей Саляев, директор амурского филиала «Билайн»: «Нужно всегда держать себя в тонусе»

— Жизненная позиция каждого человека должна подразумевать здоровый образ жизни. Очень важно всегда держать себя в тонусе. Мне в этом, конечно, помогает спорт. Я люблю командные виды спорта. И всячески культивирую эту любовь среди своих сотрудников. Каждую неделю мы играем в футбол или волейбол. Часто соревнуемся в боулинге: этот вид спорта в нашей компании считается корпоративным.

Моя особая страсть — авиация. С детства я грезил небом, поэтому сейчас увлекаюсь полетами на спортивном самолете Як-52, в Тамбовке есть аэродром. Неоднократно прыгал с парашютом.

Так что я регулярно занимаюсь спортом, не курю, и даже никогда не пробовал, слежу за своим здоровьем и здоровьем коллег. Периодически мы проводим иммунизацию коллектива — закупаем витамины, полезные продукты и в период распространения вирусов раздаем сотрудникам. В этот раз, к примеру, мы избежали такой проблемы, как массовые уходы на больничный. И это, я считаю, тоже борьба за здоровый образ жизни. Одна из его составляющих.