Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

О том, что Министерство транспорта РФ должно рассмотреть это предложение, сообщают СМИ Магаданской области. По их данным, члены профобъединения Колымы предложили распространить льготный авиатариф, действующий с 1 апреля по 1 октября только для молодежи и пенсионеров, на всех дальневосточников на целый год, что, по мнению членов профорганизаций, будет способствовать закреплению россиян на территории Дальнего Востока. Накануне из управления Президента РФ по работе с обращениями людей и организаций пришло письмо, в котором говорится, что обращение направлено в Министерство транспорта в целях объективного и всестороннего рассмотрения.

К слову, с аналогичной инициативой неоднократно обращались в правительство РФ и амурские власти. Мало того, областное министерство транспорта предлагает также расширить перечень городов, куда амурчане могли бы улететь за полцены.

— Мы каждый год направляем свои предложения по расширению перечня городов, куда амурчане могли бы улететь по льготному тарифу, — рассказали в отделе организации работы воздушного транспорта минтранса области. — Просим дать возможность улететь в Хабаровск, Владивосток, на Камчатку, в Красноярск и другие города страны.

Программа льготных авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны работает с 2009 года. Имеют право на льготу молодые люди в возрасте до 23 лет, пенсионеры, инвалиды I группы, а также лица, сопровождающие взрослого или ребенка-инвалида. Для амурчан льготный билет за 6 400 рублей можно купить на маршрут Благовещенск — Москва. В 2013 году  по программе субсидирования авиаперевозок было перевезено 31 084 амурчанина, в 2012 году льготные билеты приобрели 27 538 человек. В 2010 году по специальному тарифу в Приамурье было реализовано 14 148 авиабилетов, то есть за четыре года количество льготников, воспользовавшихся возможностью слетать в столицу страны за полцены, выросло больше чем в два раза.