Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

При этом по сравнению с 2012 годом в Приамурье сегодня работает на 90 хирургов больше. Всего же в области насчитывается 720 врачей хирургического профиля, которые трудятся по 13 специальностям. Евгений Брегадзе отметил: такой дефицит специалистов-хирургов наблюдается в целом по России. По стране показатели укомплектованности больниц хирургическими кадрами колеблются от 35 до 42 процентов.

В прошлом году в Приамурье прооперировали 47 195 больных. Среди острых хирургических патологий лидирует, как и прежде, острый аппендицит. Увеличилось количество пациентов с острой кишечной непроходимостью. Значительно возросло число больных с желудочно-кишечными кровотечениями. Причем рост данного показателя обусловлен не язвенными желудочными кровотечениями, а последствиями употребления суррогатов алкоголя. Некачественное спиртное вызывает кровотечения из вен пищевода при циррозах печени, эрозивных гастритах, дуоденитах.

Но есть и положительная динамика —  уменьшилось число оперированных больных с острым холециститом, сообщает пресс-служба правительства области.

—  Это хороший показатель. Он говорит о том, что возрос процент именно плановых оперативных вмешательств при желудочно-кишечных заболеваниях, — пояснил главный хирург.

Из общего числа пациентов 4 598 человек прооперировали эндоскопическим методом, 2 109 — рентгенваскулярным.

— В настоящее время наша задача — среди общего числа проводимых оперативных вмешательств увеличить количество малотравматичных операций, приблизиться к среднему показателю по России. У нас все для этого есть, и мы должны идти вперед в этом направлении, — подчеркнул Евгений Юрьевич.

По его словам, амурские хирурги постоянно принимают участие в работе съездов, конференций и симпозиумов различного уровня. Оттуда они привозят новые технологии и методики, а также представляют свои наработки.

— Мы общаемся с ведущими специалистами различных отраслей хирургии и сегодня по содержательности хирургической деятельности мало чем отличаемся от центральных клиник страны. Значительно улучшились и наши технические возможности, — заметил главный хирург.

Высшую категорию имеют 60,4 процента амурских хирургов, квалификационные категории есть у 68,1 процента докторов. Треть хирургов Приамурья прошла подготовку на центральных базах. Сегодня хирургическая помощь жителям области оказывается по 23 профилям. На базе Амурской детской областной клинической больницы функционирует микрохирургический центр. Он оказывает помощь детскому и взрослому населению как Приамурья, так и Читинской области, Хабаровского края, Якутии. Для оказания хирургической помощи больным старше 18 лет в больницах области развернуто, по данным на конец прошлого года, 1 227 хирургических коек, включая койки кардиохирургического центра АГМА.

Важным направлением совершенствования службы главный хирург Приамурья считает расширение возможностей санавиации и повышение ответственности межмуниципальных хирургических центров за состояние хирургической помощи в районах. В том числе речь идет о двустороннем обмене специалистами для повышения квалификации районных эскулапов.

Возрастная категория материалов: 18+