Фото: Архив АПФото: Архив АП

На мероприятии у горожан и жителей близлежащих районов и деревень будет возможность выбрать себе понравившегося питомца, причем это может быть не только котенок или щенок, но и взрослые собаки и кошки. Все животные абсолютно здоровые, избавлены от паразитов, а взрослые особи еще и стерилизованы.

— Многие люди, которые хотят взять взрослое животное, предвзято относятся к стерилизации животного, считают, что это не гуманно, что это противоречит природе, или опасаются, что кошка или кот не будут ловить мышей, — рассказала АП председатель ОЗЖ «Шанс» Юлия Котенко. — Это все предрассудки — даже после такой операции у животного остается инстинкт добычи, поэтому мышей, крыс, воробьев они ловят замечательно. А стерилизация дает гарантию того, что через три месяца вам не придется избавляться от новорожденных котят или пытаться найти им новую семью.

К будущим хозяевам зоозащитники относятся серьезно. Всегда подробно расспрашивают о месте проживания, о семье, о том, чем и как собираются кормить питомца. После чего с хозяевами заключается договор, и счастливое животное едет домой.

Кстати, волонтеры обращаются к неравнодушным с просьбой помочь. Они с удовольствием примут в дар корма, наполнители, лотки, лежанки, переноски, старое постельное белье, ошейники, поводки, лекарства и пр.