• Почетный шахтер Павел Шишов рассказывает воспитанникам училища об опыте работы. 1949 г.
  • Крестьяне департамента Восточные Пиренеи выбросили в Средиземное море помидоры. 1969 г.
  • На Зейскую ГЭС доставлен силовой трансформатор для первого гидроагрегата. 1975 г.

1969 год: французские крестьяне высыпали на дорогу 40 тонн помидоров

Во Франции около города Переньяна крестьяне департамента Восточные Пиренеи высыпали на дорогу 40 тонн помидоров. Большое количество овощей было выброшено в Средиземное море. Шторм прибил помидоры к берегу, загрязнив пляжи. В такой форме крестьяне, которые не смогли сбыть овощи, выразили протест против политики властей, не принимающих мер для облегчения положения крестьянства.

1975 год: на Зейскую ГЭС доставлен силовой трансформатор для первого гидроагрегата

В город Зею доставлен главный силовой трансформатор весом 5 тонн. Он предназначен для первого агрегата гидроузла. Подготовка к пуску первого гидроузла идет полным ходом. Бригада завершила установку лопастей первого колеса турбины. Высокими темпами ведется монтаж ротора и статора первого агрегата. Ведутся работы на втором и третьем агрегатах. На втором заканчивается армирование бочки генератора.

2004 год: французы-велосипедисты прикатили в Благовещенск

Двое французов — участников велопробега, который стартовал в марте с Атлантического побережья во Франции, на днях прибыли в Благовещенск. Его участники уже побывали в Германии, Чехии, Польше. В России велосипедисты успели посетить такие города, как Москва, Омск, Челябинск, Абакан, Чита. Велосипедисты планируют побывать в Китае. Через несколько дней они отправятся во Владивосток, посетят Сахалин и через несколько месяцев вернутся во Францию.

2010 год: Путин приехал в Приамурье за рулем Lada Kalina

Вчера в десяти километрах от поселка Новобурейский Владимир Путин заложил символический первый кубометр бетона в тело будущей плотины Нижне-Бурейской гидростанции. В Амурскую область премьер приехал из Хабаровска за рулем Lada Kalina. Оценив качество восточного участка автодороги «Амур» и перспективы избыточной дальневосточной гидроэнергетики, премьер продолжил свое путешествие по «федералке».

Возрастная категория материалов: 18+