• Фото: ИА «Амур.инфо»

Но в прежние времена работа в партии строилась так, что  личные пожелания не учитывались: кадровики  ЦК  заранее присматривалось к человеку,  исподволь готовили его к той или иной должности, исходя из общей, государственной целесообразности. А Шарин был романтиком партии, беспрекословно выполнял ее требования.

   Понятно, М. С. Горбачев сказал ему, напутствуя,  что  основной  его  задачей   будет окончание строительства  БАМа. А еще —  промышленность, строительство жилья, соцкультбыт. А на селе, мол,  достаточно крепких специалистов, которые  и сами справятся... 

   Через несколько дней после избрания первым секретарем обкома ему устроил нагоняй не кто иной, как Е. К. Лигачев, курировавший вопросы сельского хозяйства. Политика была простой: приехал работать — отвечай за все абсолютно! Однако Шарина учить уже не надо было, с первых же шагов в области  стал вникать в незнакомые ранее сферы. Бывшие коллеги вспоминают: как-то приехал он «в поля», а вместе с ним — помощники, советники и т. п. Вышел  из машины, послушал бравые объяснения и заверения, подошел к багажнику, переобулся в сапоги — и вперед, руками пощупать, поближе посмотреть —приглядеться, самолично ощутить, понять…  А сопровождающим куда деваться?  Как были в кабинетных ботиночках да костюмах, так и пошли следом по грязюке… Сразу показал, что намерен за дело браться с полной отдачей.

   Свое самое громкое боевое крещение получил, возглавляя партийную организацию Советского района Владивостока: по сути, на его плечи легла тогда подготовка встречи  генсека Л. И. Брежнева и президента США Дж. Форда. Вот, наверное, тогда и обратили внимание на Шарина «в верхах» на его организаторские способности, умение вникать в детали. 

В  Амурской области  при нем  возросло строительство жилья и объектов соцкультбыта;  поголовье крупного рогатого скота было на уровне почти 400 тысяч голов, надои увеличились,  из 373 колхозов и совхозов  только  один  был нерентабельным! И БАМ приступал к полнокровной жизнедеятельности — все это  в условиях уже грядущего распада практически всех отраслей народного хозяйства в стране, — плоды перестройки начинали давать о себе знать. 

Горбачевские реформы не принял глубинно, — как он сам рассказывал, «проморгали» Михаила Сергеевича, считали, что у того все под контролем, все выверено и просчитано, а оказалось — пшик!

Не принял и последних новых веяний, не считая нужным скрывать, что не согласен с тем, что в угоду громкой саморекламе страна взялась за проведение Олимпиады, Универсиады, саммита, первенство мира по футболу. Так и сказал: «Те бы деньги, которые направляют на это, хотя бы половину,  использовать  на восстановление заводов и фабрик! Людям работать негде, а мы в футбол играем!»

…А вообще, как знать, возможно, не увлекайся по юности Леонид Васильевич баскетболом, может, стал бы капитаном дальнего плавания, знаменитым флотоводцем (обязательно знаменитым, а иначе зачем вообще ступать на какой-то путь, без цели добиться самых лучших результатов, просто поденно тянуть лямку?!).  Но поскольку основной состав сборной морского училища состоял из ребят с инженерного факультета, то  перешел на него с судоводительского и курсант Шарин. Впрочем, судьбу не обманешь, уж коль скоро суждено ему было стать крупным руководителем, то хоть какой факультет оканчивай! Так что по-любому приехал бы в Амурскую область.

После Приамурья судьба  уготовила ему еще работу в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам обороны и безопасности, но это, как сейчас пишут, уже другая страница.

 31 августа Л. В.Шарину исполнилось бы 80 лет. Он не дожил до этой даты совсем немного.

Возрастная категория материалов: 18+