Фото: Архив АПФото: Архив АП

В минувший вторник, 26 августа, полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, проводя рабочее совещание в Благовещенске, раскритиковал работу Минтранса РФ в ДФО. По его словам, до конца года министерство должно было восстановить все пострадавшие дороги до первоначального состояния. Уже восстановлены 1 200 километров дорожного полотна, однако работы на 330 километрах еще не закончены.

— Учитывая, что у нас остался месяц до начала холодов, я не знаю, как Минтранс успеет выполнить работы. Ведомство ссылается на то, что финансирование работ не было предусмотрено. Но все министерства сталкивались с такой же проблемой, — заявил Юрий Трутнев.

Вскоре стало известно о том, что правительство РФ приняло решение дополнительно выделить на восстановление дальневосточных дорог 1,1 миллиарда рублей. Деньги распределят между пострадавшими регионами в размере, прямо пропорциональном полученному от наводнения ущербу. Так, Хабаровский край получит почти 576 миллионов рублей, Амурская область — 233 миллиона, Приморье — 151 миллион, Еврейская автономная область — 105,6 миллиона, в Якутию перечислят 57 миллионов, а в Магаданскую область — 50 миллионов. Общая стоимость восстановительных работ на дорогах Дальнего Востока оценивается в 6,3 миллиарда рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+