Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Первое чтение документа состоялось утром, ко второму, которое проводили во второй половине дня, подоспели новые поправки, в основном они связаны с выделением средств области из государственной казны.

Так, Приамурье получило дотации в размере 180,4 миллиона рублей для оказания помощи жителям, пострадавшим во время прошлогоднего наводнения. Как отметила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова, область еще не рассчиталась со всеми подтопленцами. Кроме того, почти 5 миллионов рублей региону перечислили на содержание в пунктах временного размещения украинских беженцев.

При этом Приамурью пришлось уменьшить доходы дорожного фонда на 300 миллионов рублей из-за серьезного снижения поступлений от акцизов на бензин.

— Заводы сейчас заинтересованы в том, чтобы выпускать бензин евростандарта, акцизы на который ниже, чем на обычное топливо. В итоге мы получим меньше поступлений на 300 миллионов рублей. Это соответственно минус 300 миллионов из дорожного фонда, — объяснила Татьяна Павловна. — Это очень нехорошая тенденция. Сейчас амурскому министерству транспорта придется изымать ассигнования у муниципальных образований, у себя сокращать какие-то работы. 

Возрастная категория материалов: 18+