1951 год: в Казахстане палеозоологи нашли мастодонта

Палеозоологический отряд Казахской ССР завершил работы по извлечению скелета мастодонта. Руководитель работ кандидат биологических наук Бажанов сказал, что находка представляет большой научный интерес. Мастодонты являются предшественниками мамонтов. Найденный мастодонт, существовавший не менее двух миллионов лет назад, весил около 7 тонн. Длина верхних бивней превышает три метра, высота животного — 4 метра.

1975 год: «Амурская осень» пройдет в честь 30-летия победы над Японией

30-летию победы над милитаристской Японией посвящается фестиваль «Амурская осень», который будет проводить в сентябре областная филармония. В городах и селах состоятся концерты. В начале сентября перед строителями БАМа в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный с эстрадной программой «С песней вокруг света» выступит певец Петр Топчий. ВИА «Молодые голоса» побывает с концертами в Тахтамыгде, Сковородино, Сиваках, Шимановске, Возжаевке, Завитинске. 

1995 год: всего семь школ Благовещенска готовы к 1 сентября

Не все школы готовы к 1 сентября. В 26-й школе областного центра дети не сядут за парты. В этой школе выявлена масса недоделок. Из-за порыва водопровода отсутствует вода, и когда приступят к ремонту, неизвестно. Не созданы безопасные условия для детей в кабинете химии (нет вытяжного шкафа). Это говорит о том, что к занятиям 1 608 девчонок и мальчишек могут не приступить. Сложное положение в школах № 22 и 23. В первой не завершен ремонт пола на первом этаже, а во второй не отремонтирована котельная. В ряде школ неисправно холодильное оборудование, значит, дети останутся без питания. Полностью готово к приему детей только 7 школ областного центра.

2006 год: в школах усилят охрану

С первого сентября все учебные и детские заведения перейдут под плотную милицейскую опеку. По одному из требований министерства внутренних дел участковый пункт милиции должен находиться не дальше 500 метров от школ и детсадов. По задумке силовиков такие меры позволят обезопасить детские учреждения от всевозможных терактов. Однако амурским школам, скорее всего, не удастся в полной мере ощутить на себе внимание правоохранительных органов. Самой директивы министра Нургалиева в Благовещенске пока не видели, однако, считают в правоохранительных органах, в Приамурье выполнить такое требование весьма проблематично. «У милиции не хватит сотрудников, чтобы приставить дозорного ко всем школам и детсадам области», — прокомментировали АП заявление министра в УВД области.

Возрастная категория материалов: 18+