1943 год: курочка для красноармейца

Победы Красной Армии воодушевили колхозников села Коршуновка Михайловского района на новые трудовые подвиги, на усиление помощи фронту. Материнскую заботу проявляют колхозницы о доблестных красных воинах. В течение двух дней коршуновские женщины внесли в фонд здоровья защитников родины 370 яиц, 28 кур и уток, много меду и сливочного масла. Тов. Колесникова принесла в фонд две курицы и килограмм меду. Заодно она захватила 300 граммов прекрасной шерсти. «От меня бойцу на теплые носки», — сказала женщина.

2004 год: липовые медалисты

Вот и начались вновь школьные занятия. Для некоторых учеников класса с девятого, если не раньше, это еще и жестокая борьба за медали. Непрерывная гонка за «чистоту» аттестата не знает границ, оценка становится навязчивой идеей, культом, чуть ли не смыслом жизни. Истинная цена школьных медалей видна уже на первых вступительных экзаменах, считает ректор БГПУ Юрий Сергиенко. «Медалистов поступает к нам много (традиционно около 40 процентов), из года в год их число незначительно, но растет. Только не растет уровень. Менее половины отличников могут подтвердить свой статус в вузах. Лучшие на поверку таковыми не оказываются. Не то чтобы они совсем уж глупы — глубина их знаний оказывается столь же незначительной, как и доля золота в медалях. Преподаватели, принимающие вступительные экзамены, говорят, что медалисты хорошо напичканы фактами, но мало способны к анализу. Формулировки законов и правил отскакивают от зубов, а вот применить их на практике им уже трудно. Слабо развита устная речь (впрочем, это бич всей современной молодежи), школьники не видят предмет целостно, взаимосвязанно, а потому не могут дать логически построенный аргументированный ответ. То есть чаще всего — особенно на периферии — обладателями медалей становятся те, кого принято называть зубрилами».

2005 год: спящий парень не заметил локомотив

Под товарняком оказался 23-летний житель села Дмитриевка Свободненского района Андрей Клещенко. 40 вагонов пронеслись над пьяным молодым человеком, уснувшим между рельсами, и даже не разбудили его, не говоря о том, чтобы нанести какие-либо повреждения. Как рассказал помощник дежурного ЛОВД станции Свободный старшина Владимир Слабый, машинист поезда увидел человека на путях слишком поздно. Экстренное торможение не спасло — Андрей оказался под вагонами. На место происшествия немедленно выехали железнодорожники и сотрудники транспортной милиции. Вытащить парня из-под поезда не получилось из-за низкой посадки локомотива. Решили протянуть состав над человеком до последнего вагона. Лежащий между рельсами и после этого не проснулся, что, видимо, и спасло ему жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+