Фото: stav.aif.ruФото: stav.aif.ru

Незаконной предвыборной агитации из 40 жалоб касаются 32. Из них 26 уже признаны необоснованными, три — обоснованными, две — частично подтвердились, одна — направлена в правоохранительные органы. Последнее заявление, к примеру, касалось печати агитационных брошюр одним из кандидатов.

— Обложка брошюры была выполнена в цвете, а внутри печать шла черно-белая. Но типография опубликовала расценки только на цветную печать, а значит, не могла по закону издавать черно-белые агитматериалы. Жалоба была признана обоснованной, типографии вынесли предупреждение, — рассказала секретарь амурского избиркома Татьяна Ныркова.

Трижды кандидаты жаловались на то, что им отказали в регистрации. Один раз с той же претензией обратилась политическая партия — «Коммунисты России» в итоге дошли до Центрального избиркома, оспаривая решения городской комиссии. Но и ЦИК оставил решение об отказе в силе.

Как отмечают в областном избиркоме, основная нагрузка легла на Благовещенск, где выбирают депутатов и мэра. В других территориях Приамурья, где проходят крупные кампании, заявлений почти нет. Так, в Тамбовском и Сковородинском районах в избирательную комиссию вообще жалобы не поступали. В Прогрессе и Бурейском районе зарегистрировано по одной. Причем в Бурейском заявили на члена местной избирательной комиссии, который незаконно вел агитацию. Нарушителю вынесли предупреждение.

В областную комиссию кандидаты направили пять жалоб, все они оспаривают решения избиркома Благовещенска. Четыре уже признаны необоснованными, последняя — будет рассматриваться в эту среду, 3 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+