Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №14 (29109) от 10 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
16 апреля 2024,
вторник

Учитель познается в сравнении

Учитель познается в сравнении / Тысячи амурских первоклассников сегодня впервые переступили пороги своих школ. Пока они даже не представляют, как многое в их жизни решится еще в этих стенах. Их научат не только вычитать и умножать, как поется в детской песенке. Они узнают наверняка, почему земля круглая и кто ее населяет, в каком государстве мы живем, что такое настоящая дружба и первая любовь. Здесь в их умах и сердцах уложатся основы будущих взглядов на мир, и отсюда они однажды возьмут старт во взрослую серьезную жизнь. А главным проводником по пока еще страшным и неведомым дорожкам знаний станет их первый учитель.


Тысячи амурских первоклассников сегодня впервые переступили пороги своих школ. Пока они даже не представляют, как многое в их жизни решится еще в этих стенах. Их научат не только вычитать и умножать, как поется в детской песенке. Они узнают наверняка, почему земля круглая и кто ее населяет, в каком государстве мы живем, что такое настоящая дружба и первая любовь. Здесь в их умах и сердцах уложатся основы будущих взглядов на мир, и отсюда они однажды возьмут старт во взрослую серьезную жизнь. А главным проводником по пока еще страшным и неведомым дорожкам знаний станет их первый учитель.

Никогда не забуду свою первую школьную учительницу. Бесподобная кудрявая женщина в больших круглых очках, высокая и стройная. Такую всегда рисовали в добрых детских книжках, поэтому мы были уже немножко знакомы. Ее мягкий голос нежно обволакивал нас, несмышленышей, и каждый раз увлекал в дальнее интересное путешествие по просторам знаний. Постепенно мы стали чувствовать берега этих странствий и научились передвигаться по ним самостоятельно. Мы знали, что из любой подозрительной трясины знаний нас легко вытянет рука учителя, стоит только подать знак, а именно — поднять руку. Мы пришли в класс поодиночке, а стали единым целым. Общались, ругались, защищали друг дружку или вместе искали справедливость. Вся начальная школа прошла в теплой, комфортной и дружеской обстановке. А рядом всегда был Учитель — удивительная женщина, всегда легкая на подъем, веселая и спокойная. Она, как мама в семье, создала такую атмосферу, поддерживала ее и заботилась о нас.

Наша Елена Викторовна Двоерядкина до сих пор учит малышей родной 11-й школы  Благовещенска. На аватарке в Одноклассниках она в коротких шортах покоряет очередные «горы, на которых еще не бывала». Судя по фото, за эти 15 лет она почти не изменилась. Поэтому за ее учеников я совершенно спокойна, они счастливые дети. Позапрошлым летом я встретила ее в городском парке, где она болела за свою ученицу в вокальном конкурсе «Караоке-битва». Вместе с мамой девочки женщины скандировали имя юной певицы, махали руками, подпевали ей и пританцовывали. Я подошла поздороваться, но Елена Викторовна меня опередила, всплеснула руками, назвала по имени, обняла, спросила, как дела у мамы и познакомила со своей ученицей, которая, по ее словам, очень напоминает ей меня в школьные годы.

На недавней встрече выпускников нашего класса выяснилось, что Елену Викторовну помнят далеко не все. «Она была хорошей, доброй, но это ж так давно было», — пожимали плечами ребята. Наверное, и я бы никогда не задумалась о том, как сильно нам повезло, если бы мне не было с чем сравнить. А мне, к сожалению, было.

О какой пятерке могла идти речь, когда для нее там и клеточки свободной не всегда оставалось?! Найти особый подход к ребенку, который пишет стихи, рисует и мечтает, никто даже не пытался. 

Младшей сестренке с первым учителем повезло меньше. Их класс взяла пожилая женщина советской педагогической закалки. На уроках все было четко, быстро, слаженно, кто не успел — тот опоздал. Каждый учебный день у малышей начинался с проверки сродни армейской. После нее дневник был уже непоправимо испорчен. «Нет расчески!», «Нет платочка!», «Нет зеркальца!», «Нет запасного карандаша!» — каждый божий день дневник сестренки был позорно исчерчен красной пастой.

Нельзя сказать, чтобы моя сестра схватывала знания на лету, нет, к ней нужен был свой подход, как впрочем и к любому ребенку. Но перед глазами у нее всегда была старшая сестра-отличница. И моя Поля тянулась к этому статусу изо всех сил. Я никогда не видела человека, который так яростно мечтал быть отличником, засыпал и просыпался с одной лишь этой мыслью. Но все попытки стать лучше разбивались о списки замечаний в дневнике.

О какой пятерке могла идти речь, когда для нее там и клеточки свободной не всегда оставалось?! Найти особый подход к ребенку, который пишет стихи, рисует и мечтает, никто даже не пытался. Полина перебивалась с двойки на тройку. А учитель и не пробовала подтянуть ученицу. Она была уверена, что кто-то из детей всегда будет плестись в конце, это неизбежно и в какой-то степени даже норма. Также педагог своеобразно учила малышей правде. Сдать с потрохами не готового к уроку или провинившегося товарища в их юном коллективе всегда приветствовалось. С таким посылом дети и росли дальше, жестко ставя друг друга на место и четко зная, кто в классе изгой.

А моя сестра уже к окончанию начальной школы перестала хотеть стать отличницей. На тот момент главным препятствием была уже не только взрослая железная тетя, но и тяжелый пласт неосвоенных знаний, и как следствие, потеря интереса к тому, чего никак не можешь понять.

Я не хочу сказать, что во всем виновата учительница. Но от нее зависит гораздо больше, чем нам всем кажется. Поэтому в этот торжественный день мне не хочется желать первоклашкам пятерок, красивых чистых прописей или самой быстрой техники чтения. Я от всего сердца пожелаю им хорошего первого учителя, который даст поверить в себя и не позволит больно споткнуться на самом старте.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
02.09.2014, 03:25

Моей старшей дочери тоже повезло с первой учительницей-Черных Валентина Георгиевна, золотой человек и первоклассный учитель.Действительно Арина подметила, пришли все врозь, а стали единым целым.Поэтому в старших классах все хотели работать с нашими детьми, а все благодаря мудрому,заботливому и очень умному педагогу. Побольше бы таких в наших школах.И всех с началом учебного года!

— Татьяна Пятыгина (гость)
2
02.09.2014, 03:08

Колонка понравилась. вспоминаю свою первую учительницу и воспоминания только хорошие. Мой класс был ее первыми учениками и первым выпуском! Сейчас моя учительница директор одной из школ города...

— Василина (гость)
1
01.09.2014, 08:29

Спасибо, Арина. Самое лучше пожелание, облаченное в очень трогательную и красивую форму. Я бы на открытке напечатала эту колонку и вручила на торжественной линейке и первоклашкам, и их первым учителям.

— Репина Анна (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусовОбщество
Большегрузы-нарушители правил дорожного движения в Благовещенске будет находить «Дорожный патруль»Общество
Жительница Благовещенска пойдет под суд за нарушение тайны перепискиПроисшествия
Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в Приамурье с начала годаЭкономика
Житель Октябрьского района на пять лет лишился свободы из-за гибели в ДТП пассажираПроисшествия
В Сковородине в одной квартире незаконно жили восемь мигрантов из Средней АзииПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусов В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусов
Большегрузы-нарушители правил дорожного движения в Благовещенске будет находить «Дорожный патруль»
Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля
В Амурской области предлагают запретить детям находиться в заведениях с кальянами
В Белогорске первыми от отопления снова отключат администрацию и муниципальные здания
Система Orphus