• Фото: Архив АП
  • Олег Кожемяко, губернатор Амурской области
  • Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Архив АП

Для нас эта дата имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. После окончания Великой Отечественной солдаты Красной армии продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, в том числе Китая, порабощенного японскими милитаристами. Среди освободителей было сто тысяч воинов-амурцев.

Войска Квантунской армии были отлично обучены и вооружены, но это не повлияло на справедливый исход войны. Потому что наши бойцы сражались за правое дело, за мир во всем мире. 2 сентября 1945 года Японией был подписан акт о безоговорочной капитуляции, что означало окончание Второй мировой войны.

Время неумолимо уносит жизни наших славных ветеранов. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Сегодня в области проживает 913 участников Великой Отечественной войны, из которых около пятисот участвовали в войне с Японией.

Бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой.

Вечная слава героям! С Днем Победы!

 Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

 ***

Уважаемые амурчане! Поздравляю вас со светлой и скорбной датой — Днем окончания Второй мировой войны.

Официальное установление этого памятного дня федеральным законом стало еще одним подтверждением его значимости, данью памяти советским, а в их числе нашим, амурским, солдатам-освободителям, отдавшим во имя свободы народов мира свои жизни.

Самая страшная война в истории человечества, унесшая миллионы людей, искалечившая человеческие судьбы, уничтожившая тысячи городов и сел, завершилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 года, когда был подписан Акт о капитуляции Японии.

Сегодня, в условиях обострившейся международной обстановки, попыток ряда стран, включая и Японию, с помощью так называемых санкций ослабить позиции России, крайне важно помнить уроки Второй мировой войны, делать из них правильные выводы, тем более что еще живы люди, обеспечившие победу нашей стране.

Уважаемые ветераны — участники боев на Дальнем Востоке, работники тыла и ветераны труда, внесшие вклад в разгром милитаристской Японии, низкий поклон вам за ваш ратный и трудовой подвиг! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, добра и мирного неба над головой.

 Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+