Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Помимо свободнинцев,  на малой железной дороге работали 437 мальчишек и девчонок из других населенных пунктов Приамурья. Юные железнодорожники провели 241 пару поездов, перевезли более 13,2 тысячи пассажиров, что превысило показатель прошлого года на 34 %.

Для детей, работавших на магистрали, были организованы культурно-массовые мероприятия: конкурсы, спортивные турниры, викторины, экскурсии по городу, посещение музея развития железнодорожного транспорта. В частности, традиционным стал конкурс «Лучший по профессии», каждый участник которого мог показать свои знания и навыки, полученные в период летней практики, сообщет пресс-служба ЗабЖД.

С 1941 года Свободненская детская железная дорога является единственным в Амурской области центром по профессиональной ориентации в сфере железнодорожного транспорта среди детей и подростков. Ежегодно здесь бесплатно обучаются более одной тысячи школьников. Только в  этом году в отраслевые высшие и средние специальные профессиональные учебные заведения зачислено 69 воспитанников детской магистрали.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Молодым — дорогу — об открытии 72 сезона детской железной дороги.

2. Свободненская детская железная дорога воспитывает замминистров — о том, как работает малая железная дорога и какие трудности испытывает в подготовке юных железнодорожников, а также почему венгерские коллеги зовут амурчан набираться опыта.