Фото: adi19.ruФото: adi19.ru

По данным амурского управления Пенсионного фонда РФ, самые высокие пенсионные долги имеют города Тында, Зея и Свободный. 247 миллионов рублей составляют долги четырех предприятий ЖКХ Тынды. При этом, как подчеркивают в ведомстве, три из них возглавляет один и тот же человек, а четвертая фирма является «дочкой» одного из них.

Аналогичная ситуация и в Зее, где пять коммунальных организаций-должников имеют единоначалие. Уплата страховых взносов за своих работников здесь производится только по требованиям сотрудников управления пенсионного фонда, добровольно делать это частники не хотят. «Еще шесть зейских предприятий города с задолженностью 17,8 миллиона рублей формально числятся в Едином государственном реестре юридических лиц, а их руководитель игнорирует уплату обязательных платежей в ПФР. В стадии банкротства также находятся 7 предприятий Зеи, задолженность которых составляет 19,7 миллиона рублей», — говорится в сообщении регионального ПФР.

За последние два года ситуация обострилась в Свободном. Долги здесь выросли в 2,5 раза. 77 % из общей суммы составляют также долги предприятий ЖКХ города. Амурское отделение Пенсионного фонда РФ проинформировало глав администраций всех трех городов о сложившейся ситуации для принятия адекватных мер.

Сотрудники ПФР прилагают все усилия по взысканию задолженности. В 2014 году по инкассовым поручениям со счетов должников было списано в бесспорном порядке 67,6 миллиона рублей. Через Федеральную службу судебных приставов взыскано 47,7 миллиона рублей. Должников вызывают на заседания комиссий разного уровня, благодаря этой работе получено 87,9 миллиона, еще 41 миллион рублей задолженности поступил после внесения предписаний прокуратуры. 

Возрастная категория материалов: 18+