Фото: rfs.ruФото: rfs.ru

Юбилейный, 50-й по счету всероссийский турнир «Кожаный мяч» проходил в Екатеринбурге. Финальные игры между спортсменов средней возрастной группы (12-13 лет) состоялись с 22 по 29 августа. По итогам шестидневной борьбы юные амурчане выиграли три отборочные игры из пяти и две проиграли. Набрав 9 очков из 15 возможных, ребята заняли второе место в своей подгруппе и заработали право бороться за призовые места.

В игре за первое место со счетом 2:1 команда «Звезда» из Ростова-на-Дону одержала победу над спортсменами керченской школы N 19. Футболисты «Звезды» Даниил Карпенко и Станислав Лысенко были признаны также лучшими бомбардиром и игроком турнира соответственно. Третьими стали юные футболисты школы N 73 из Воронежа, обыграв в серии пенальти со счетом 6:5 команду «Юность» из Райчихинска Амурской области. Основное время в игре за бронзовые медали закончилось со счетом 1:1. Головачев Денис из команды «Юность» был признан лучшим нападающим, сообщают организаторы футбольного турнира. 

Заместитель руководителя департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза Роман Гусев после окончания турнира поблагодарил Екатеринбург за гостеприимство и отметил, что в юбилейном турнире «Кожаный мяч — Кубок Coca-Cola» приняли участие рекордное количество мальчиков и девочек за всю историю соревнования, а отборочные игры прошли в 50 городах России. Всего в юбилейном соревновании приняли участие более 500 тысяч девочек и мальчиков.

Команды также посетили Центральный стадион, Дворец игровых видов спорта, завод Coca-Cola, участвовали в экскурсии по городу. Юные футболисты присутствовали на турнире «Кубок Урала» по мини-футболу, на игре чемпионата Свердловской области и чемпионата региона среди команд КФК (3-й дивизион).

Также для молодых футболистов провели мастер-класс в исполнении тренерского состава команды Премьер-лиги ФК «Урал» (Екатеринбург). С ребятами поделился своими впечатлениями о «Кожаном мяче» главный тренер ФК «Урал», заслуженный тренер России Александр Тарханов — свой путь в большой футбол он так же начал с «Кожаного мяча».

Для справки:

Турнир «Кожаный мяч» — самый известный и массовый турнир по детскому и юношескому футболу, который был создан в 1964 году по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Начиная с 2009 года титульным партнером соревнований стала компания «Coca-Cola Россия», а с 2013 года турнир носит имя «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola». Всего в соревнованиях прошлого года приняли участие 537 тысяч юных футболистов из 40 тысяч школ России. В этом году турниру «Кожаный мяч» исполнилось 50 лет. 

Возрастная категория материалов: 18+