Фото: Василина МурашоваФото: Василина Мурашова

Плановая ежегодная проверка амурских земель на сибирскую язву не случайна. Этим заболеванием могут заразиться и животное, и человек, но самое страшное, что эта язва единственная, которая может храниться сотни лет в почве и не терять «заражающего» свойства. Именно поэтому все скотомогильники являются особо опасными объектами и должны находиться на определенном расстоянии от населенного пункта с ограждением и канавами по периметру.

 — Пробы земли берутся рядом с местом погребения животных в трех точках по периметру,— рассказала АП  госинспектор Россельхознадзора по Амурской области и Забайкальскому краю Елена Опарина.— Причем необходимо брать землю не на поверхности, а на глубине метр-полтора.  Все образца почвы направляются в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области. Результаты будут  через полторы недели.

Как утверждают специалисты Росссельхознадзора, на сегодняшний день многие кладбища домашних животных находятся в плачевном состоянии и не соответствуют требованиям. Однако на территории Амурской области за все года исследований сибирскую язву не зафиксировали. 

Возрастная категория материалов: 18+