• Тридцать лет назад Владимир Иванов за «убитого» «козлика» отдал новые «Жигули».
  • Серебристый олень — символ Горьковского автозавода несколько лет ждал своего места.

Машина — как женщина

— Ребята, мне некогда! Давайте потом все ваши интервью запишем — я страховку сейчас должен оформить, — эмоционально размахивает пачкой документов Владимир Иванов. 72-летний автомобилист прибыл в страховую компанию не с пустыми руками. Среди прочих документов внушительная папка с фотографиями из недавнего путешествия. Машина, которой в нынешнем году исполнилось 48 лет, недавно вернулась из Хакасии.

— За одну поездку, считай, 10 тысяч километров на спидометр положил. В год по 40—50 тысяч добавляю, — делится автолюбитель. — Не всегда верят, поэтому приходится фиксировать на камеру каждый километр.

634 

тысяч 285 автомобилей ГАЗ-69 выпущено на Горьковском и Ульяновском автозаводах с 1952 по 1972 год 

Сегодня трудно поверить, что один из первых советских внедорожников продолжает вести активный образ жизни. Легковые автомобили повышенной проходимости ГАЗ-69 начали выпускаться в послевоенном 1952 году. Через них прошла целая эпоха восстановления народного хозяйства. Эти «козлики» нашли себе место во всех отраслях, начиная с армии и заканчивая сельским хозяйством.

— Я его в 1984 году на новые «Жигули» выменял. Моей «копейке» тогда всего шесть лет было, на спидометре пять тысяч километров — новая совсем. Поехал как-то на похороны родственника в Ивановский район, а там этот ГАЗ-69. Старенький, убитенький… Он до этого работал в Ивановской строительной организации, на нем начальник Курмангалиев ездил, — вспоминает историю своей реликвии хозяин. — Дороги, сами знаете, какие тогда были, машины быстро изнашивались. Мне на своих «Жигулях» в Екатеринославке разве что на работу да в баню. На картошку как-то поехал, они у меня завязли. Вот и решил поменяться. Потому что газик — машина для жизни. Это даже не машина — это аппарат! Меня после этого какими только словами здесь не обзывали. Через год на этой машине поехал в Приморье, как раз 1985 год, перестройка началась, навстречу колонна «крузеров». Мы все рты открыли, машин таких никогда не видели. Я тогда еще сказал — «крузеры» скоро у всех будут, а ГАЗ-69 единицы останутся. Когда-нибудь поставим их рядом, и на японский джип никто не посмотрит. Тридцать лет прошло, и у меня сейчас отбою от любопытных нет.

«Кенгурятник» как родной

Владимир Иванов называет себя железячником. За баранкой чуть ли не с пеленок. Сын железнодорожника уже в 14-летнем возрасте на ЗИС-5 (трехтонный аналог легендарной «полуторки») вывозил зерно с полей во время уборочной. Потом была школа рабочей молодежи, курсы шоферов, армия и попытка поступить в институт.

— Меня от экспедиции отправили учиться в Горький, а я вместо учебы в местное автопредприятие устроился. Станки в Симферополь возил… Да где только не работал. Потом в спине «стрельнуло», пришлось с грузовика на легковую машину пересесть. Мне еще тогда ГАЗ-69 понравился. Надежный, простой, экономичный, — перечисляет преимущества автолюбитель. — Я его сразу начал в человеческий вид приводить. Вместе с сыном, прямо во дворе дома все делаем. Мосты от «Волги» поставили, двигатель изначально переходной «волговский» стоял. Крышу металлическую вместо брезентовой соорудили, дверцы от грузового ГАЗ-53 немного изменили, сейчас служат верой и правдой. Колеса от японского внедорожника труднее всего было подобрать, но зато «кенгурятник» от «Черокки» как родной подошел.  

Трудно поверить, но его машина ест всего 10 литров бензина на 100 километров пробега. На ней Ивановы всей семьей каждый год мотаются на море, недавно были в Хакасии, исколесили уже полстраны.

— Машина, как женщина, у нее нет возраста, — довольно замечает на прощание Владимир Митрофанович. — Мне 72 года, но пока я жив, этот газик будет на ходу.

Биография «козлика»

Разработки автомобиля начались в 1946 году, опытные образцы изготавливались с 1948 года. Первые опытные образцы носили название «Труженик». Серийный выпуск начат 25 августа 1953 года. Выпускался на ГАЗе до 1956 года, позже производство было полностью передано в Ульяновск. Как и предыдущие горьковские «вездеходы» (ГАЗ-64, ГАЗ-67, ГАЗ-67Б), ГАЗ-69 в народе назывался «козликом».

 

Возрастная категория материалов: 18+