По данным минсельхоза, цены на молоко в регионе не растут, однако зарегистрировано повышение стоимости куриного мяса — более чем на 6 %. Это связано с ростом цен на импортные составляющие в кормах. На 8 – 10 % подняли цены на говядину два амурских производителя мяса. При этом Сергей Вологдин отметил, что в этом году в области очень большой урожай ранних зерновых, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В Приамурье намолочено более 350 тысяч тонн, и это без учета кукурузы и гречихи – сейчас идет их уборка. Наш реализационный потенциал составит более 160 тысяч тонн. Идет уборка картофеля, овощей, прогнозируется неплохой урожай. Мы сможем закрыть наши потребности, причем по низкой реализационной цене. На рынке уже заметно сезонное снижение цен на овощи. Также стоит отметить, что в Приамурье нет проблем с обеспечением местного животноводства кормами, — рассказал министр.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко отметил, что необоснованное повышение цен на продукты первой необходимости в регионе недопустимо. Также он поручил членам правительства рассмотреть возможность организации в районах мест для ежедневной торговли продукцией амурских производителей. «Нужно давать возможность амурским производителям продавать свою продукцию населению напрямую», — заключил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+