Фото: vestnik.in.uaФото: vestnik.in.ua

Об этом рассказали сегодня, 17 сентября, на итоговой пресс-конференции в областном избиркоме. Всего в городе избирательные участки патрулировали 10 экипажей, в составе которых находились два сотрудника полиции и представитель избирательной комиссии. По всем сообщениям сейчас материалы переданы в управления МВД. Как отмечают в облизбиркоме, самое сложное — это зафиксировать момент нарушения, собрать доказательную базу.

В одном случае, благодаря бдительным жителям, удалось составить протокол на месте, после этого дело ушло в суд. Как рассказали представители ситуационного центра, около кинотеатра «Харбин» горожане заметили автомобиль с молодыми людьми, которые предлагали избирателям проголосовать за определенного кандидата за деньги. Мужчины заблокировали машину и позвонили в ситуационный центр. А после этого удерживали нарушителей до тех пор, пока не приехала полиция. «Это пример того, каким должно быть сотрудничества избиркома и жителей», — прокомментировал глава областной комиссии Николай Неведомский.

Всего за все время избирательной кампании в комиссии муниципалитетов поступили 62 жалобы, в облизбирком — пять. Причем все пять касались работы комиссии Благовещенска и все не подтвердились. Из 67 обращений большая часть — 49 — касалась незаконной агитации, из них только десять признаны обоснованными. Кроме того, дважды сообщали в муниципальные комиссии о подкупе избирателей, трижды жаловались на отказ в регистрации кандидата и списка кандидатов, одно обращение касалось неправильного оформления списков избирателей, еще одно — удаления доверенного лица кандидата из избирательного участка (кстати, такое в области произошло впервые).

На телефоны горячих линий, работавших в Благовещенске, поступило больше 300 звонков. Наиболее активно жители обращались за консультациями в день голосования. В основном люди пытались узнать адрес своей участковой комиссии, а также получить информацию о досрочном голосовании. Между тем, тревожным сигналом стали звонки пожилых людей, которые сообщали о том, что к ним приходили неизвестные и якобы собирали заявки для проведения голосования на дому. Вечером 14 сентября горячую линию позвонили около 10 обманутых пенсионеров, которые безуспешно ждали у себя дома представителей участковой комиссий. 

Возрастная категория материалов: 18+