Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница


Хороший скандал — вещь интимная. Как секс. Как изысканный обед в ресторане. Чтобы при свечах и в смокинге. Скандал в потертых джинсах и растянутой футболке — это банальность. Хорошими скандалами не разбрасываются. Их берегут только для самых близких. Скандал — это когда хочешь, чтобы тебя действительно услышали. Скандал — это когда хотят услышать тебя. Ключевое слово — хотят.

А какой смысл скандалить с чужими? Если человек умный, то он сам все поймет, а если дурак, все равно ничего не докажешь.

Давно не скандалю с посторонними. Говорят — это мудрость. Со временем начинаешь ценить время, которое жалко тратить на выяснение отношений по мелочам. Вчера отпросился с работы пораньше. Событие назрело праздничное. Очень нужно было поздравить одного хорошего человека. Забежал в салон цветов. Хороший салон, в центре города. А там скандал.

Тетка в деловом брючном костюме оплатила семь букетов для корпоративного мероприятия. Я в принципе настороженно отношусь к женщинам в деловых брючных костюмах. Мне кажется, среди них наибольший процент особ, знающих себе цену. Важно не это, ведь уверенная в себе женщина всегда прекрасна. Важно то, что уверенные в себе женщины в брючных костюмах пытаются доказать сей факт на каждом углу. Не все, конечно, но многие. Есть в брюках некое мужское начало. Типа кто в брюках, значит, мужик. С железными принципами и волосатыми руками. Типа.

В холле, у кофейного автомата пара деловых мужиков. В брюках. Матерятся. Слот для приема купюр не активирован. Мужики с досады по нему чуть ли не кулаками бьют. 

Продавщица — девчонка молоденькая, по всему видать — студентка, подработку нашла. Вертит эти нескончаемые букеты, очередь уже собралась, все ждут, топчутся, нервничают. Женщина в брюках волнения окружающих не замечает, стоит с каменным лицом. Спустя тридцать минут последний букет, наконец, завернут.

Время расчета. Дама в брючном костюме достает пластиковую карту, и тут выясняется, что связь с банком отсутствует. По очереди прокатывается гул разочарования. Налички ни у кого нет, все от нее отвыкли. Люди расходятся. У меня в кармане деньги есть. Родительская привычка — в садике часто собирают то на кукольный театр, то на экскурсию в музей. Остаюсь.

Мадам в брючном костюме тоже. Нервно шелестит в сумочке и протягивает несколько тысячных купюр. Цветочница выгребает из ящиков сдачу, но с мелочью прямо беда.

— Может, потом как-нибудь занесете 30 рублей?

— Оставаться в должниках не в моих правилах! Ищите!

Далее следует монолог, изобилующий выдержками из правил торговли, прав потребителей и еще какой-то официальной чепухи. Основная суть сводится к тому, что клиент всегда прав. Цветочница чуть не плачет, сдачу найти не может, дама в брюках издевается.

Копаюсь в карманах, нахожу 30 рублей, протягиваю: «Мне как раз букет покупать нужно». Продавщица смотрит на меня с благодарностью, покупательница вызывает водителя, вручает ему охапку букетов и с видом победителя удаляется.

Моя очередь. Спустя десять минут получаю готовый букет, время расчета…

— Нет у меня 10 рублей. Может, занесете позже?

Цветочница смотрит на меня с надеждой. Мы все не любим оставаться в должниках, но можно ли устраивать скандал из-за такой мелочи? Понятно, что цветочный магазин — это не булочная, в которую принято ходить каждый день и где тебя знают все, начиная с охранника и заканчивая кассиром. Где тебе доверяют и уверены, что при случае обязательно вернешь каждую копейку. Продавец цветов забудет про мое существование, как только скроюсь за дверью, потому что понимает — приду не завтра и не послезавтра. 10 рублей не та сумма, которую принято возвращать, сделав крюк по пути на работу. Но ведь мы все принципиальны, и не любим оставаться в должниках.

Вышел в холл, засунул сторублевую купюру в кофейный автомат. Кофе пить некогда, меня хороший человек ждет. Поэтому сразу нажал на кнопку «сдача». Зазвенели монетки, посыпались. Так же со второй купюрой и с третьей. Всю мелочь выгреб, но с несчастным продавцом цветов рассчитался, еще и разменял ей пару сотен. Девушка провожала меня с улыбкой.

…В холле, у кофейного автомата пара деловых мужиков. В брюках. Матерятся. Слот для приема купюр не активирован. А чего ему быть активированным, если сдачи внутри нет. Автомат кофейный — машина умная, он лишнего не возьмет. Мужики с досады по нему чуть ли не кулаками бьют. Один телефон достал, набирает сервисный номер, написанный на автомате. Сейчас скандалить будет. Ага, не берут на том конце провода. Открывает дверь в цветочный салон:

— Девушка, у вас ЧО — кофе не работает?

Та испуганно пожимает плечами. Хлопают дверью, уходят. Можно ли расстраиваться из-за такой мелочи? Я вот, тоже кофе не попил, и ничего — радостный и довольный. Сейчас хорошего человека поздравлю, чаю с ним попью, хороших эмоций напитаюсь. Эти же двое даже цветов не купили. Мужики в брюках, иногда хуже баб. Не все, конечно, но многие...

Продолжение следует.

 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
22.09.2014, 02:34

Люди сейчас злые в большинстве своем. Готовы в глотку вцепиться и не важно где и в чью. Чего стоит только поход в поликлинику, там по тебе в очереди и дяденьки проедут не стесняясь. Добрее надо быть и на мелочах не зацикливаться. Спасибо тебе, Андрей, за очередной позитивчик)))))

— Солнышко
4
21.09.2014, 07:35

Да, Анна, большинство скандалов яйца выеденного не стоят. Однако принципиальность излишняя...

— Андрей Анохин
3
21.09.2014, 05:07

Некоторым людям просто жизненно необходимо поскандалить, выпустить пар. Считаю это нормальным, если скандалить в пределах разумного и в пределах своей семьи, которая такие закидоны понимает и в любой момент можно попросить прощенья. Ну нужно ж как-то давать выход негативным эмоциям. А быстро сесть в позу лотоса у нас не принято.

 

А вот когда скандалить начинают в общественных местах — это ужасно. Самый действенный способ купировать скандал — улыбаться и вести себя со скандалистом доброжелательно. Помогает 100 процентов!

— Аннa (гость)
2
21.09.2014, 02:24

Мужчина должен купить букет цветов женщине, а кофе она сама его напоит

— Андрей Анохин
1
20.09.2014, 13:36

какой молодец Андрей Анохин, сам себя не похвалишь — никто не похвалит, да? В долгу не остался! И не важно, сколько потом человек возле этой кофе-машины «обломятся», и что этой же девушке придется в течение дня отвечать на вопросы кофеманов , почему автомат не работает,и просьбы разменять купюры.

Такое «доброе» дело из разряда тех, которое случилось несколько лет назад где-то на юге, когда водитель на скоростной трассе тормознул, чтоб пропустить собаку, а в него врезались на большой скорости несколько машин, около 40 человек погибло....

— Элен
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus