В регионах проверку роста цен начала Генпрокуратура РФ, сообщается на сайте ведомства. Мероприятия связаны с выявлением и пресечением нарушений законодательства, которые привели к росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на продукты из стран, принявших в отношении России санкции. Кроме продовольствия, проверяются цены на отдельные виды продукции, сырья и продовольствия. Генпрокуратура РФ уже начала проверки в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Сахалинской, Самарской, Свердловской областях и в Приморском и Алтайском краях. Прокуроры работают по обращениям потребителей на горячие линии антимонопольных служб в регионах. Около месяц назад такая линия заработала и в Приамурье. По телефону 8 (4162) 37-21-73 граждане могут проинформировать о фактах повышения цен. В поле зрения антимонопольщиков попали говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки и другие сельскохозяйственные продукты.

Между тем, с амурских прилавков, скорее всего, продолжат исчезать продукты производителей Украины и ряда стран ЕС. Накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев издал указ о введении таможенных пошлин на товары из Украины. Вместе с тем, в силу этот документ пока что не будет вступать. "Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть, вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - цитируют речь Медведева в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи-2014" СМИ.

Глава правительства назвал условия для введения соответствующих пошлин: "Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС, раньше названного срока 1 января 2016 года, то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений". При этом Медведев подчеркнул, что Россия не допустит начала действия  отдельных соглашения об ассоциации: "Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения об ассоциации, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно".