Министерством установлены требования к наймодателям и нанимателям жилого помещения некоммерческого найма, перечень документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов, а также порядок установления и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам некоммерческого найма, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС. Наибольший интерес к реализации проектов по строительству доходных домов проявляют регионы Сибири и Дальнего Востока, отметил Михаил Мень.

— Мы обсуждали, что часть именно такой доступной социальной аренды может появиться в Амурской области, где строится космодром Восточный и рядом — город Циолковский, — сообщил глава Минстроя. — В поселке космодрома сейчас идет активное строительство жилья, и там будут востребованы социальные арендные квартиры. Туда будут приглашать специалистов на два-три года, им приобретать жилье неинтересно, искать на рынке — тоже есть вопросы.

Министр отметил, что аренда двухкомнатной квартиры по договорам некоммерческого найма, по расчетам ведомства, будет стоить 67 тысяч рублей. 

В августе 2014 года Михаил Мень побывал на космодроме Восточный. Свой визит на стройплощадку глава Минстроя РФ начал с традиционного облета на вертолете объектов наземной космической инфраструктуры, а затем осмотрел технический комплекс и стартовое сооружение. По информации генподрядчика — компании «Дальспецстрой», на техническом комплексе сейчас монтируется ключевой элемент единого монтажно-испытательного корпуса — трансбордерная галерея. "Космодром действительно становится якорем для Амурской области и прилегающих регионов. Здесь, безусловно, нужна наша поддержка для создания социальной и инженерной инфраструктуры", — рассказал журналистам министр.