• Фото: Архив АП

Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter (hh.ru) провела анализ резюме благовщенцев, размещенных на сайте в разделе «Высший менеджмент». Согласно исследованию, руководитель в Благовещенске – это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет (42%) со знанием английского языка.

Примечательно, но на должность руководителей в Благовещенске мужчины претендуют со значительным перевесом (78%). Слабой половины всего лишь 20% из всех соискателей. На втором месте руководители чуть постарше – 26% из всех соискателей находятся в возрасте 40-50 лет. С опытом работы более шести лет абсолютное большинство – 86% соискателей.

Подавляющее большинство тех, кто собирается руководить людьми владеют английским языком 81%, на втором месте — немецкий язык (17%), а на третьем — китайский (6%). В исследовании учитывалось, что один специалист может знать несколько языков одновременно.

Зарплатные ожидания соискателей на должность руководителя распределились поровну. По мнению одной, части соискателей (29%), для них вполне приемлемой будет зарплата в размере 15 000-70 000 руб. По мнению же другой части, 29%, готовы выйти на работу, если будет предложено вознаграждение 70 000-125 000 рублей, содержится в пояснительной записке к собирательному портрету начальника в Благовещенске.