В рамках операции «Водоисточник», которую сезонно проводит управление надзорной деятельности Амурской области, проверяется готовность водоисточников пожарного водоснабжения, что обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым является залогом его успешного тушения.

По данным регионального МЧС, на территории Приамурья имеется 1234 пожарных гидранта, 629 пожарных и 373 естественных водоема. В рамках операции «Водоисточник» проверке подверглись 851 пожарный гидрант, 434 пожарных водоема и 291 естественный водоем. Также проведены 394 проверки работоспособности и обеспечения требуемого расхода на цели пожаротушения водопроводных сетей.

«По итогам выявлено 250 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 106 устранены в ходе операции. Проверка выявила неисправность 136 пожарных гидрантов и 46 пожарных водоемов. К административной ответственности привлечено одно юридическое, 82 должностных лица и шесть граждан. В органы власти муниципальных образований направлено 104 информации, еще 68 информаций направлено в органы прокуратуры. Органами надзорной деятельности выдано 89 предписаний об устранении выявленных нарушений. Подготовлено и внесено 18 представлений в органы власти и местного самоуправления об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушений противопожарного режима», — содержится в сообщении амурского МЧС.