Фото: пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспортеФото: пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте

Этническая организованная группа в Белогорске состояла преимущественно из лиц цыганской национальности. В ее составе было 10 участников. В роли организатора и основного координатора столь прибыльного преступного «бизнеса» стоит женщина – ранее уже неоднократно судимая за совершение аналогичных преступлений, сообщила АП пресс-секретарь Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте Марина Соколова.

Расследование этого уголовного дела представляло определенную сложность, поскольку было связано со сбором доказательств вины каждого в совершении инкриминируемых им преступлений. Сотрудниками Забайкальской транспортной полиции проведено большое количество следственных действий и оперативно – розыскных мероприятий, направленных на установление всех причастных к событиям преступлений лиц, определения их ролей и действий. Назначено и проведено около 60 судебных экспертиз и исследований, в том числе судебные химические, дактилоскопические, наркологические, компьютерно – технические. Учитывая этнический характер участников преступлений, перевод на цыганский язык необходимых процессуальных документов осуществлялся в городе Красноярске, сообщает Забайкальская транспортная полиция.

В результате к уголовной ответственности привлечено 10 обвиняемых, из них восьмерым предъявлено обвинение в совершении 6 преступлений, совершенных в составе «организованной группы». В настоящее время данное уголовное дело объемом — 35 томов направлено в суд для рассмотрения по существу.