positime.rupositime.ru

— Сейчас много говорится о проблеме закредитованности населения. Но ситуация не критичная, — считает эксперт Дмитрий Лепетиков. — Нормальным уровнем считается, когда 30-40% доходов идет на погашение кредитов. Проблемный уровень, если люди тратят больше 50 процентов доходов на обслуживание своих долгов. Доля расходов населения на выплату процентов и погашение кредитов в доходах не превышает 20% по итогам 2013 года в целом по России. Хотя Дальний Восток является наиболее закредитованным регионом.

4

процента населения страны взяли кредиты на покупку жилья. Уровень проникновения других кредитов— 11 процентов.

Аналитики из ВТБ24 на основе данных Банка России и Росстата подсчитали индекс кредитной нагрузки населения (отношение регионального портфеля кредитов населения к их доходам) по регионам. В целом по России уровень закредитованности населения по итогам прошлого года составил 38 процентов, в Амурской области – 32.  В лидерах Хакасия с 223-ю процентами, Магаданская область с 111% и Хабаровский край.

В тоже время Приамурье лидирует по показателю закредитованности населения по методике Национального бюро кредитных историй: каждый пятый амурский заемщик тратит на обслуживание своих кредитов более 60 процентов собственных ежемесячных доходов. По этому рейтингу мы в тройке лидеров вместе с Хакасией и Бурятией.

— Почему проблема закредитованности актуально именно для Дальнего Востока? — рассуждает Дмитрий Лепетиков. — Мы много лет ведем региональный анализ, и заметили, что некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока постоянно опережают тенденции развития российского банковского сектора в целом. Например, кредитный бум у вас начался раньше, чем в европейской части страны. Видимо, как солнце к вам приходит раньше, так и тренды вы ощущаете и пробуете на себе раньше остальных. Возможно, это потому, что здесь живет наиболее активное население, здесь выше склонность к риску и люди нацелены использовать возможности «здесь и сейчас».

В целом по России цифры закредитованности по кредитным продуктам разные. Уровень проникновения неипотечных кредитов высокий — 11 процентов, а по ипотеке низкий — всего 4% населения страны взяли кредиты на покупку жилья. По словам эксперта, именно ипотечное кредитование будет локомотивом развития банковской системы в России.

 

Возрастная категория материалов: 18+