Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Когда появится моя первая книга...

Когда появится моя первая книга... / Я прекрасно помню момент, когда научилась читать. Мне недавно исполнилось пять лет, ранняя весна, мама ведет меня домой из детского сада. Вдруг буквы на одноэтажном здании на перекрестке Ленина — Лазо сложились в одно понятное слово «А-П-Т-Е-К-А». До сих пор ясно ощущаю свой восторг — я умею читать! Когда сама начала читать первую книгу передо мной открылся целый мир.


Я прекрасно помню момент, когда научилась читать. Мне недавно исполнилось пять лет, ранняя весна, мама ведет меня домой из детского сада. Вдруг буквы на одноэтажном здании на перекрестке Ленина  Лазо сложились в одно понятное слово «А-П-Т-Е-К-А». До сих пор ясно ощущаю свой восторг — я умею читать! Когда сама начала читать первую книгу передо мной открылся целый мир.

«Наташа Фадеева, ты опять пришла?» — так встречали меня в библиотеке № 9. Не без гордости скажу, что мой библиотечный формуляр был самым пухлым. Однажды даже настал такой момент, когда библиотекарь грустно развела руками и сказала: «Все книги в нашей библиотеке ты уже прочитала». Помню, я тогда разрыдалась — как жить в мире, в котором закончились книги?! А дома меня ждало спасение в лице мамы, которая торжественно мне вручила «Два капитана» Каверина. На долгие годы Саня Григорьев и Катя Татаринова стали для меня идеалом, к которому нужно стремиться.

В детстве я ужасно не любила переворачивать последнюю страницу полюбившейся книги. Всегда мучила мысль: «А что там дальше?» До кома в груди не хотелось навсегда прощаться с героями, не хотелось, чтобы увлекательная история заканчивалась. Выручила опять мама, которая придумала увлекательную игру. Она убедила меня, что у каждой книги есть продолжение. Но пока мы не купили книгу с этой новой историей, то продолжение придумывали мы сами.  Так у нас сын артиллериста Ленька Петров не только смог разыскать отца, но вместе с майором Деевым гнал фашистов до самого Берлина. Неугомонная Динка встречала во дворе своего друга Хохолка и мирилась с ним, а впереди их ждало много увлекательных, смешных, а порой и опасных приключений. Прометей же, освобожденный Гераклом, в нашем продолжении до сих пор живет среди людей… Мне тогда свято верилось, что про каждого человека на Земле можно написать захватывающую книгу (в крайнем случае, стихотворение).

Жаль, что последние годы маминой жизни пришлись на мою эгоистичную юность. Когда во всем мире твое мнение  самое верное, твои желания  самые важные. Жалею, что не показала маме своих первых стихов. Мне казалось, что она их не поймет и не оценит.

Так хочется сейчас допридумывать не книжную, а настоящую  свою историю… Только один вечер, одну страничку. Мы идем из гостей. Отец, что-то напевая, чуть позади. Мама немного злится на него, но совсем немного. Я беру ее за руку, такую теплую, мягкую и просто молча иду рядом.

Поэтому, если у меня появится когда-нибудь собственная книга... Нет, не так. Когда появится первая книга под моим авторством, то я посвящу ее маме. За все: за «Двух капитанов», за продолжение любимых историй, за стихи, которые она не успела прочитать…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
01.10.2014, 07:49

Плачу!!!...

— Вероника
3
29.09.2014, 04:25

ну вот, я тоже прослезилась...Наташа, так трогательно и тепло написала , действительно ,торопитесь сказать своим близким самое главное....и еще пусть книга обязательно будет!

— Татьяна Пятыгина (гость)
2
28.09.2014, 12:58

Наталья, напиши детские сказки, истории... у тебя хорошо получается общаться с детьми, поэтому и написать для них, думаю, для тебя плевое дело))

— Оксана Ашихина
1
27.09.2014, 13:11

Реву((( слава богу, я уже много стихов посвятила маме.

— Мария Мурашко
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионеОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика

Читать все новости

Общество

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Система Orphus