Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно законодательству, личный таможенный досмотр проводится по письменному решению руководителя таможенного органа, уполномоченного им заместителя или лиц, их замещающих. При этом должны быть достаточные основания полагать, что физическое лицо, следующее через границу, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, являющиеся объектами нарушения законодательства.

Также законом установлено, что личный досмотр проводят исключительно таможенные инспекторы одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении. Доступ иных лиц и возможность стороннего наблюдения с их стороны должны быть исключены. Нарушение последнего положения и обнаружила Благовещенская транспортная прокуратура при проверке жалобы со стороны туристки, проходившей досмотр в присутствии сотрудницы наркополиции.

Прокуратура посчитала, что правонарушение произошло из-за недобросовестного отношения сотрудников Благовещенского таможенного поста к своим должностным обязанностям, а также из-за отсутствия надлежащего ведомственного контроля за работой подчиненных со стороны руководства. Транспортный прокурор внес представление в адрес начальника Благовещенского таможенного поста об устранении подобных нарушений закона в дальнейшей деятельности и наказании виновных лиц.

Как сообщают сотрудники Благовещенской транспортной прокуратуры, необходимые меры приняты — за допущенные нарушения таможенного законодательства виновные должностные лица привлечены к материальной ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+