Санкт-Петербургская певческая капеллаСанкт-Петербургская певческая капелла

Гримерная для Маэстро 

Обычно фестиваль классики проходил в Благовещенске  в ноябре, но в этом году  решили провести «Амурскую волну» немного раньше.  Это связано с приездом  старейшего коллектива — Санкт-Петербургской певческой капеллы и ее гастрольным графиком.   

Певческая капелла Санкт-Петербурга ведет свою историю с 1479 года, когда по указу  Ивана III в Москве был учрежден хор Государевых певчих дьяков — первый профессиональный хор России.  До революции  хор был исключительно мужским, а в 1920 году в него впервые была включена группа  женских голосов. Сегодня это профессиональный и успешно концертирующий коллектив, которым руководит  народный артист СССР, лауреат Госпремии Владислав Чернушенко. 

— Появление этого коллектива на Дальнем Востоке — вообще уникальное событие, как и приезд Маэстро Чернушенко, — рассказала АП директор областной филармонии Ольга Смирнова. —  Интересно,  что даже в райдере  капеллы указывается: встреча Маэстро, машина для Маэстро, гримерная для Маэстро. Маэстро  с большой буквы — это и признание, и дань уважения.

Для капеллы забронирован чартерный рейс — музыканты с инструментами летят в тур по Сибири и Дальнему Востоку. Их гастрольные выступления начались в Иркутске и завершатся в Благовещенске. В гастрольном туре находится  коллектив из 60 человек. 

В амурской филармонии для питерских певцов сейчас надстраивают особые трехступенчатые подиумы, на которых будут стоять хористы во время концерта.   

— Особенность исполнения этого коллектива в том, что они стоят не плечом к плечу, нас попросили просчитать количество станков исходя из 70 сантиметров на человека, — поделилась нюансами Ольга Смирнова. —  Им нужны трехступенчатые станки, поэтому мы сейчас их достраиваем, делаем все, чтобы этому коллективу было комфортно выступать у нас.  

Амурская капелла споет под китайский оркестр 

Завершится фестиваль 12 октября концертом амурской хоровой капеллы «Возрождение» в сопровождении  национального симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян.  Это не первый опыт совместной работы двух музыкальных коллективов — в июле амурские певцы и харбинские музыканты уже попробовали выступить вместе, и эта попытка имела большой успех у китайского зрителя. Хотя организаторы шли на риск — концерту предшествовала единственная сводная репетиция, не считая долгого общения по интернету. 

— В июле наша хоровая капелла «Возрождение» по приглашению департамента культуры провинции Хэйлунцзян ездила в Харбин принимать участие в фестивале городов-побратимов, — говорит Ольга Смирнова. — Тогда впервые возникла идея объединить наш коллектив с оркестром провинции Хэйлунцзян. Теперь мы решили попробовать сделать это здесь. 11 октября к нам приезжают китайские музыканты — полноценный симфонический оркестр из 70 человек,  в этот же день пройдет репетиция, а 12 октября состоится концерт, завершающий наш проект.

V фестиваль классической музыки «Амурская волна» пройдет в областной филармонии с 8 по 12 октября.  Фестиваль проходит в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Амурской области.

 «Свистопляска» в музыкальной гостиной 

Фестивальные концерты 9, 10 и 11 октября пройдут в формате музыкальной гостиной. На камерных мероприятиях могут одновременно присутствовать до 80 человек.

«Музыка глаза в глаза — зритель видит каждое движение музыкантов, — подчеркивает Ольга Смирнова. —  Из нюансов — мы встречаем гостей чашечкой кофе, которая входит в стоимость билета».  

На «Осенней рапсодии» 9 октября  прозвучит вокальная и инструментальная классическая музыка в исполнении солистов филармоний Хабаровского каря, Еврейской автономной и Амурской областей.  

10 октября на фестивале заявит о себе новый коллектив — оркестр Амурского областного колледжа искусств и культуры. Для музыкантов этот концерт станет стартовой площадкой. В репертуаре оркестра из 25 музыкантов —  джаз, классика, мелодии советского кино.  Руководит оркестром Антон Ярошевич, преподаватель колледжа искусств и культуры,  в составе коллектива  — преподаватели и студенты.

 «Свистопляска» — так называется совместный концерт амурского ансамбля «Карусель» и квартета народных инструментов «Камчатка» из Петропавловска-Камчаткого, который пройдет 11 октября. Квартет «Камчатка» был образован в  2006 году, в его состав входят лауреаты многочисленных музыкальных конкурсов — солисты Камчатской филармонии, преподаватели Камчатского колледжа искусств. Особую страницу в творчестве квартета занимают инструментальные обработки песенно-танцевального наследия коренных жителей Севера — коряков, ительменов, эвенов, чукчей. В Благовещенск камчадалы приедут впервые. 

Для ансамбля народных инструментов «Карусель»  концерт в рамках «Амурской волны» будет особенным —  это его первый  выход к публике после триумфального возвращения из Анапы с конкурса «Поющие струны России»,  где наш ансамбль занял первое место. Количество мест в музыкальной гостиной ограниченно, поэтому с покупкой билетов стоит поторопиться, напоминают организаторы.   

МНЕНИЕ

Ольга Смирнова, директор Амурской областной филармонии: 

— Пятый фестиваль «Амурская волна» продлится пять дней. Надеюсь, что это действительно будет пять праздничных дней для любителей классической музыки. Хочу напомнить, что классика бывает разной:  есть классика джаза, классика мелодий советского кино. Поэтому артисты будут исполнять разные произведения — как для взыскательного зрителя, профессиональных музыкантов, так и понятые, узнаваемые, любимые всеми мелодии. Каждый найдет и услышит что-то свое.

Возрастная категория материалов: 18+