Высокоскоростной интернет появится в отдаленных уголках области. Фото: Ольга ГордиенкоВысокоскоростной интернет появится в отдаленных уголках области. Фото: Ольга Гордиенко

Одной из самых северных точек, куда мы проведем волоконно-оптические линии, будет Усть-Нюкжа.

И Wi-Fi в помощь

— Алексей, расскажите, почему именно Ростелеком будет заниматься устранением цифрового неравенства?

— В феврале этого года были внесены поправки в Федеральный закон «О связи», уточняющие порядок определения оператора универсального обслуживания и расширяющие перечень универсальных услуг связи. В поправках указано, что обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории страны возлагается Правительством России на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем 2/3 субъектов РФ. Данному критерию соответствует только наша компания, и поэтому Ростелеком назначен единственным поставщиком универсальных услуг связи.

3700

километров волоконно-оптических линий связи появится в Амурской области к 2018 году в рамках «устранения цифрового неравенства»

— Сколько населенных пунктов области затронет данный проект? И когда начнутся работы?

—   Федеральное агентство связи и Ростелеком подписали государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи в мае. Определили с областным правительством, что в регионе всего 123 населенных пункта, где проживает от 250 до 500 человек и куда, соответственно, нужно довести скоростной интернет. Большую часть населенных пунктов мы подключим через волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), а там, где это технически невозможно, в труднодоступных местах планируем установку станций спутниковой связи. Наш филиал уже работает над устранением цифрового неравенства. В 23 селах с населением 250—500 человек уже проложены ВОЛС. Еще в двух — поселках Радиоцентр и  Коболдо — оптические линии связи появятся уже в этом году. 

— Когда интернет протянут во все села, попавшие в список? 

— Планируем к концу 2018 года. В настоящее время мы ведем подготовительные работы по строительству оптических линий к 13 населенным пунктам в трех районах области: Архаринском, Благовещенском и Зейском. ВОЛС появятся в этих территориях в первом полугодии 2015 года. Генеральным подрядчиком строительства  линий стал Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, это совместное предприятие госкорпорации «Росатом» и ОАО «ИНТЕР РАО». Главное преимущество его в том, что он гарантирует доступ к инфраструктуре энергетиков, линиям электропередачи, по которым будет прокладываться оптический кабель.

— Когда я разговаривал с экспертами, они сказали следующее: «если при подключении  широкополосного до́ступа в Интерне́т для «последней мили» использовать радиодоступ, можно ожидать снижения стоимости интернета порядка 50—100 %». Как решите проблему «последней мили»? 

— Сейчас компания выбирает наиболее эффективную и экономичную технологию, которая будет применяться для организации точек доступа. Тестируются различные варианты оборудования, обеспечивающего беспроводной широкополосный доступ в интернет, в том числе и такая популярная технология, как Wi-Fi. Выбор поставщика оборудования будет проводиться на конкурсной основе.

 За рентабельностью не гонятся

— Интернет в селах будет дешеветь? 

4200

километров составляет на сегодняшний день протяженность сетей  Ростелекома  в Приамурье

— В соответствии с госконтрактом, к части интернет-ресурсов необходимо обеспечить  бесплатный доступ. Этот перечень будет установлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Например, точно бесплатным будет доступ к порталу госуслуг, где любой житель страны может заказать и получить услуги в электронном виде. 

—  Вы говорите о скорости в 10 Мбит/с. Но министр связи России Николай Никифоров в своем Твиттере обещал, что к селам будут тянуть ШПД со скоростью до 100 Мбит/с, а на нее будут подключать ФАПы, школы, больницы и почту. 

— В законе прямо указано, что скорость доступа, которую абонент получит через такую точку, должна быть не менее 10 Мбит/с. Если в селах находятся такие объекты, как школы, больницы, почта, то они будут подключаться через ВОЛС. 

— Проекту прогнозируют рентабельность 5—10 %. Не мало? 

— Говорить здесь про рентабельность мы не будем, потому что это национальный проект и мы делаем его в рамках госконтракта. Все передовые страны мира занимаются реализацией национальных программ развития ШПД, чтобы обеспечить равные возможности для своих граждан. Теперь мы в России вплотную занялись решением данной проблемы. Рынок не может самостоятельно справиться с этой задачей в силу объективных причин — относительно невысокого объема спроса на услуги при масштабных затратах на развертывание сетей в удаленных населенных пунктах.

— Кто будет обслуживать всю инфраструктуру, которая появится после реализации проекта? 

— Контракт с  Ростелекомом  заключен на 10 лет — до 2024 года. А значит, до этого года обслуживать инфраструктуру будем наша компания.

Соглашением связистов и властей региона также предусмотрено взаимодействие по проектам создания систем экстренных вызовов «112» и «безопасный регион», электронное правительство, комплексной системы экстренного оповещения населения. 

Возрастная категория материалов: 18+