Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Игорь Коломинский — известный человек в Благовещенске. С его творчеством горожане познакомились еще в 80-е годы — редкая концертная программа обходилась без его участия. Сам певец вспоминает это время как эпоху профессионалов, когда любой музыкант, выступающий в ресторанах города, имел как минимум музыкальное образование. Сегодня спеть в кафе может любой желающий, кто более-менее попадает в такт песен из караоке. Сам амурский шансонье закончил культпросветучилище на Украине и Хабаровский институт искусств, после чего всю жизнь дарил людям хорошее настроение через песни. И не удивительно, что итоговой составляющей стал концерт.

— Мысль о проведении концертной программы возникла давно, но осуществить ее решил только сейчас,— рассказал АП Игорь Коломинский. — Организовать такое мероприятие не стало проблемой, поскольку я уже давно занимаюсь организацией музыкальных программ, как в России, так и в Китае. Однако концертная программа такого масштаба — с привлечением других исполнителей — это мой первый опыт. Но думаю, все должно получиться.

Несмотря на то что до концерта «Правда в том, что любовь бывает» осталось еще три недели, Игорь уже волнуется. Певец объясняет это не страхом перед выступлением, а переживаниями за тех людей, которые будут рядом работать на сцене. «Во время полуторачасового вечера будет мало разговоров, а много песен, — пообещал артист. — Причем хороших песен, которые выбирал сам, не по популярности, а по душе».

Игорь Коломинский много пел в Китае — весь 2007-й год амурский шансонье проработал в гостиничном комплексе в Хэйхэ, выступая каждый вечер в музыкальных концертах. Чтобы не скучать днем, ему предложили попробовать поработать заместителем директора гостиницы — решать конфликтные ситуации с иностранцами, общаться с русскими. Попробовал — понравилось. Потом пригласили в другую гостиницу, а после предложили стать заместителем генерального директора в благовещенской «Азии».

Концертная программа Игоря Коломинского «Правда в том, что любовь бывает» состоится 1 ноября на большой сцене Общественно-культурного центра.

 — Работаю в этой должности уже пять лет, и с каждым годом все интереснее, — поделился Игорь Борисович. — Но здесь работать сложнее, чем в гостиничных комплексах Китая. Потому что «Азия» предприятие китайское, и нужно сделать так, чтобы оно работало в соответствии с российскими законами и при этом не было убыточным. Да и русские клиенты в России себя ведут совершенно по-другому, чем в Китае.

Для работы с китайцами певцу пришлось выучить китайский язык, конечно, не настолько, чтобы писать иероглифами, но свободно разговаривать у него получается. Кстати, песни Коломинский может исполнять на трех языках, в том числе и на китайском.

— Китайцы очень музыкальный народ, и человек, который поет, уже, по их мнению, необычен, — рассказывает русский певец. — А если иностранец поет на их родном языке, то это достойно уважения. Они даже могут подпевать из зала, что считается не просто нормальным, а даже естественным.

Однако петь на китайском языке не сложно, сложнее донести русскую песню до зрителя. Ее нужно спеть с душой, открыто и обязательно включить в свой репертуар несколько композиций на национальном языке другой страны. Если их не будет в программе концерта, люди не пойдут на представление. В Китае, например, популярных песен мало, но местное население знает их наизусть. Однако подобрать репертуар для жителей Поднебесной легко — достаточно петь о стране, про китайские символы и любовь. 

Возрастная категория материалов: 18+