Фото: архив АПФото: архив АП

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Роскосмос продолжит осуществлять пуски с Байконура.

«Пока у нас есть договорные обязательства, мы платим аренду за землю, которая отведена под космическую инфраструктуру. Договор аренды рассчитан до 2050 года. Мы пока в эти сроки арендуем», — отметил Юрий Макаров.

Накануне стало известно, что с 1 ноября на Восточном начнутся работы над четырьмя крупными объектами. Планируется создание системы телекоммуникаций и связи космодрома, промышленной строительной базы, строительство базы эксплуатации районов падения и метеорологического комплекса. Эти контракты обойдутся в 8 миллиардов рублей, рассказал глава филиала «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России по строительству объектов Восточного Валентин Кочетков.

«Для строительства новых четырех объектов надо еще тысячу человек. Но эти люди будут привлекаться уже после того, как мы получим проектную документацию и пройдем подготовительный период», — заявил Кочетков. Он отметил, что число строителей будет постепенно наращиваться, чтобы привлечь их всех к работе к весне 2015 года. Завершить эти объекты планируется до конца 2015 года.

Ранее Спецстройтехнологии при Спецстрое России заключили с Роскосмосом четыре контракта на 26,5 миллиарда рублей: по строительству жилого фонда, комплекса измерительных средств (необходим для первого пуска, строится с нуля), комплексов хранения ракетного топлива и по переработке бытовых и строительных отходов. Эти объекты планируется сдать к середине 2015 года. Около половины средств — 13,5 миллиарда рублей, пойдет на строительство жилья, а расходы на комплекс измерительных средств составят 1,5 миллиарда рублей.

Сейчас, по словам Кочеткова, решается вопрос о привлечении на стройку дополнительных сил, чтобы ликвидировать отставание, которое сохраняется на уровне 30—55 дней. Уже сейчас дополнительно привлекут 400 человек. Программа создания Восточного рассчитана до 2025 года. Сейчас на стройке заняты в общей сложности 7—8 тысяч человек из 18 регионов.

Также стало известно, что начать строительство стартовой площадки для ракетоносителя «Ангара» на год раньше не удастся. Ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко предложил начать эти работы уже в 2014 году.

«В этом году этого не произойдет, поскольку сначала должны быть завершены все работы по строительству первого стартового комплекса для ракет-носителей «Союз». К стартовому комплексу для «Ангары» планируется приступить в 2015 году», — отметил Валентин Кочетков.

Начало реализации второго этапа строительства космодрома, который предусматривает обеспечение штатной эксплуатации ракетно-космического комплекса, а также готовность наземной космической и обеспечивающей инфраструктур космодрома для использования ракеты-носителя «Ангара-5», было запланировано на 2016 год.