Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Мероприятие, в котором примут участие более 300 школьников, студентов и сотрудников органов исполнительной власти, начнется в 12:00. Молодыми деревцами засадят площадь более 1,5 гектара.

— На этой территории был пожар, и в течение нескольких лет мы высаживаем там лес, восстанавливаем лесной фонд, — рассказала АП главный специалист-эксперт отдела лесопользования, лесовосстановления и государственной экспертизы Анна Верига. — В других районах области уже провели мероприятия по восстановлению лесов, высаживали деревья, проводили лекции на противопожарную тематику, закладывали аллеи, озеленяли территории предприятий. К примеру, в Свободненском районе высадили 3 тысячи саженцев сосны и провели лекции в школах.

По области в рамках противопожарных мероприятий и работе по лесовосстановлению в этом году высаживают смешанные леса: лиственницу, сосну, кедр, клен, ильм. «Загущенные по кругу высаживаем лиственницы, они выступают как противопожарный барьер, а внутри делаем смешанные культуры, например три вида сосны и ильм. В Благовещенском районе в основном высаживаем сосну и ильм, в этом году попробуем посадить также 500 штук кедра, его привезли из архаринского питомника», — отметила Анна Генадьевна. 

По вопросам участия в акции можно обращаться в отдел лесопользования, лесовосстановления и государственной экспертизы министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области по телефону 77–15–83.

Возрастная категория материалов: 18+