• Онисим Панкратов, 1930 г.
  • Глеб Травин, 1930 г.

«В наши дни велотуристы встречаются на дорогах нашей страны часто. Много лет я знаком с геологом Валентином Зенковым из поселка Ягодное Магаданской области, — рассказывает внештатный автор «Амурки» инженер А. Середкин. — Пять лет он готовился к путешествию по маршруту Магадан — Ленинград. И в 1969 году с успехом прошел трассу по хребтам Колымы, Алдана, через Забайкалье и далее до города на Неве. А недавно я получил от Валентина письмо и рассказ о новом путешествии. «В очередной отпуск ехал я на велосипеде от Одессы через Крым. Кстати, до Одессы ехал своим ходом из Ленинграда через Прибалтику. Из Крыма направился в Новороссийск, затем в Сочи, Батуми, Кутаиси, Тбилиси, Грозный. Астрахань. А там рукой подать до Волгограда. Вот так за 33 дня прошел по Крыму и Кавказу 3583 километра. Да, велосипед все тот же, самый первый. На спидометре стоит итоговая цифра 18186 километров. Замечательная машина!» 

В разговоре как-то Зенков обмолвился, что выезжает после ночевки как можно раньше. Утром меньше движения, но главное, можно услышать песню зорянки, увидеть, как выплывает из-за горизонта солнышко. А впереди лежит страна от океана до океана. Дороги манят загадочностью. Кстати, подобное я слышал от велотуриста Анатолия Ермакова и его товарищей, совершивших несколько лет назад велопутешествие от Благовещенска до столицы нашей Родины».

Кстати

В 1930-е годы молодой электрик с Камчатки Глеб Травин проехал вокруг всей страны 85 тысяч километров за три с лишним года.

Возрастная категория материалов: 18+