Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Дорожно-человеческое происшествие

Дорожно-человеческое происшествие / «Девушка, вы живы? Все хорошо? Простите меня ради бога. Черт! Дверь заклинило! Девушка, сейчас мы вас вытащим…» Голос пробивался через гудение в голове, дым, закрытую дверь и сработавшие в машине подушки безопасности. Я не сразу поняла, что произошло, не сразу поняла насколько сохранила свой прежний облик: на месте ли руки, ноги, голова… И только когда  очутилась на уходящей из под тех самых ног дороге, поняла — авария. Дорожно-транспортное происшествие с участием двоих: меня, квартал не доехавшей до дома, и молодого человека — не успевшего отъехать квартал от собственного двора.


«Девушка, вы живы? Все хорошо? Простите меня ради бога. Черт! Дверь заклинило! Девушка, сейчас мы вас вытащим…» Голос пробивался через гудение в голове, дым, закрытую дверь и сработавшие в машине подушки безопасности. Я не сразу поняла, что произошло, не сразу поняла насколько сохранила свой прежний облик: на месте ли руки, ноги, голова… И только когда  очутилась на уходящей из под тех самых ног дороге, поняла — авария. Дорожно-транспортное происшествие с участием двоих: меня, квартал не доехавшей до дома, и молодого человека — не успевшего отъехать квартал от собственного двора.

…«Очки забыла на столе в кабинете» — пять минут назад злилась я сама на себя, выходя из офиса. Возвращаться не стала — до дома пара кварталов, вижу и без них хорошо. «Опять лампочка загорелась — бензин кончился» — ладно, не поеду сейчас на заправку, заскочу на обратном пути. «Ну что же ты так плетешься?!» — вслух разговаривала с троллейбусом, по обыкновению медленно поворачивающим на улицу Дьяченко… Сидя в машине ГАИ и прокручивая в голове последние несколько минут, понимаю: очки забыла, чтобы лицо не изуродовать в ДТП, троллейбус впереди «придерживал», чтобы не разгонялась и удар не оказался слишком сильным — до больничной койки чтобы не долетела. А бензин, испарившийся из бака — так просто машина подсказывала иной путь. Но нет — наперекор судьбе, не видя знаков свыше, на дороге встретились два одиночества: моя «хонда», спокойно подъезжающая к дому по главной улице без оркестра, и «калдина», лихо вывернувшая со второстепенной в надежде проскочить в метре от меня.

«Зато сами почти целы, и пассажиров не было, и подушки безопасности сработали, а машина — железо. Отремонтируете!» — не терял надежды прекратить влажность человек в форме.

Убедившись в относительной целостности своего тела, обратила внимание на «железного коня». Сразу поняла, что досталось ему тысяч на сто — не меньше. «У виновника полиса ОСАГО нет. Сочувствую вам», — прогремел в ушах голос гашника. Видимо, боженька решил наказать меня за все проигнорированные знаки свыше. Перспектива отремонтировать машину в ближайшее время растворилась в воздухе. «Не переживайте, подадите в суд, вина его неоспорима, он со всем согласен, будет ремонтировать», — пытался утешить сотрудник полиции, продолжая заполнять протокол. «Ага, вдруг он безработный? Или зарплата копеечная — будет мне по тысяче в месяц выплачивать», — шмыгала носом я. «Ну, зато сами почти целы, и пассажиров не было, и подушки безопасности сработали, а машина — железо. Отремонтируете!» — не терял надежды прекратить влажность человек в форме. Да что он знает о моей машине и о наших с ней отношениях? При всем осознании ничтожности материального в данную секунду перед моими глазами стояла картина не разбитой машины с паром из-под капота, а умирающего заезженного любимого скакуна с паром из ноздрей. И оплакивала я его не меньше чем Казбич своего Карагёза.

…Прошло два дня. Парень — инициатор нашей встречи на дороге — позвонил сам. Извинился, дал слово, что останется в сложившейся ситуации Человеком и обязательно отремонтирует автомобиль в кратчайшие сроки без суда и следствия. Нынешняя жизнь научила не верить, хотелось гарантий. Гарантий виновник ДТП дать не мог. Душа в себе изредка просыпающуюся веру в человеческое, начала собирать документы в суд. Но горе-водитель позвонил спустя две-три недели и сообщил, что нашел деньги, что купил все необходимые запчасти, что сегодня можно подъехать в автомастерскую. Ущипнула себя — не сон. Загнав в мастерскую, отремонтировав машину в лучшем виде, Александр (так назовем виновника ДТП) заставил переделывать то, что показалось ему недобросовестно отремонтированным. Когда аргументов в пользу «обманет, сбежит и что-то здесь не так» не осталось, разговорились с парнем. Накануне аварии нашей работал сутки, не спал, приехал домой утром — жена тут же домашними делами озадачила «привезти-увезти», ехал — спал на ходу и как нарочно ситуация финансовая дома не ахти — ребеночек недавно родился, три месяца малышке. Решил сэкономить на полисе ОСАГО. Сэкономил 5 тысяч — потратил 100. Вот такая невыгодная арифметика.  

Расстались едва ли не друзьями: я искренне порадовалась про себя тому, что Саша оказался ответственным, он — что у меня не «лексус» 2014 года выпуска. С чувством полного удовлетворения друг другом разошлись.

«Всего доброго, до встречи!», «Только, пожалуйста, не на дороге!» — улыбнулись мы.  

Прекрасная все-таки инициатива государства — страхование гражданской ответственности, думала я, отъезжая от автомастерской. Но еще более прекрасным в эту минуту мне казалось то, что не перевелись люди, которым есть что страховать. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
20.10.2014, 09:00

Вот такая нынче жизнь. Совесть и порядочность становятся темами для наших колонок, как нечто исключительное и вдохновляющее. А когда-то было нормой....

— Репина (гость)
1
20.10.2014, 02:29

Анне в этой ситуации повезло дважды,во-первых целая и невридимая осталась, а во-вторых человек порядочный оказался.Помню, как в машину моей подруги на стоянке лихач пьяный врезался, спасибо что ее в этот момент в машине не было, но ничего подобного с его стороны, ни извинений, ни ремонта....судились очень долго они.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus