Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участниками семинара на тему «Тенденции и проблемы развития инклюзивного образования в регионе» станут муниципальные чиновники отделов образования со всего Приамурья. Опытом создания условий для обучения, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья поделится и Белогорск. В настоящее время в городе получают образование по программам общего и допобразования 11 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. Из них 198 детей с ограниченными возможностями здоровья.  Пятая часть посещают детские сады. Для 39 детей по медицинским показаниям организовано обучение по индивидуальным учебным планам на дому, сообщают в администрации города.

— Образовательный процесс осуществляется в двух направлениях: совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья со сверстниками, не имеющими нарушений в развитии, и обучение по индивидуальным программам, — отметила заместитель председателя комитета по образованию Татьяна Рихновец. — Для определения образовательного маршрута ребенка в городе работает психолого-медико-педагогическая комиссия. Ежегодно обследование проходят свыше 500 детей. Спектр заболеваний достаточно большой. Среди наиболее часто встречающихся  детский церебральный паралич, задержка психо-речевого развития, нарушения зрения, астма, аутизм, эпилепсия. Детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, оказывается соответствующая помощь. Муниципальная система образования расширяет многоаспектные формы образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не только в условиях существующего механизма финансирования, но и за счет грантовой поддержки школ и детских садов, развития внебюджетной деятельности организаций.

В рамках программы «Доступная среда» в СОШ № 17, к примеру, созданы условия, позволяющие обеспечить социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На базе учреждения открыт кабинет психологической разгрузки: сенсорная комната, оснащенная соответствующим оборудованием, учебный кабинет для занятий, оборудованный новой компьютерной техникой, интерактивной доской, школьной мебелью. По проекту «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» 8 детей-инвалидов обучаются по программам учебного плана, 3 ребенка — по программам дополнительного образования.

30 дошколят, имеющих медицинское заключение об инвалидности, посещают группы, работающие по образовательным программам дошкольного образования, пятеро — лекотеку. Для дошкольников, которые по разнообразным причинам, в том числе медицинским показаниям, не могут посещать детский сад в режиме полного дня, в муниципальных детских садах работают группы кратковременного пребывания. С 2012 года на базе города в рамках Федеральной целевой программы развития образования в ЦРО сформированы две группы по предшкольной подготовке для детей, которые по разным причинам, в том числе медицинским, не могут посещать детский сад. В этих группах воспитанники общаются в коллективе со сверстниками, получают необходимые знания и опыт для продолжения обучения в школе.