Фото: Архив АПФото: Архив АП

На 20 октября средняя цена десятка яиц в магазинах областного центра составила 52,49 руб., в конце июня стоимость десятка равнялась 44, 90 руб., сообщает статистическое ведомство. Как отмечают покупатели, в некоторых торговых точках цена доходит до 54–56 рублей. При этом крупнейший производитель яйца ООО «СПК «Амурптицепром» отмечает, что сегодняшняя отпускная стоимость продукции на 10 процентов ниже, чем она была в этот же период прошлого года.

— Мы отмечаем сезонные колебания цены, но они не значительны, — прокомментировал АП  консультант по птицеводству «Амурптицепрома» Константин Власенко. — Сейчас отпускная стоимость порядка 40 рублей, в прошлом году стоимость на аналогичную дату составляла 44 рубля. Это объясняется только конъюнктурой рынка. При этом на 10 процентов увеличилась стоимость ГСМ, на 12 процентов электроэнергия, подорожали запчасти на оборудование, увеличилась цена на птицу, которою мы закупаем, мы подняли зарплату людям — и соответственно увеличились отчисляемые налоги, и так далее. Зато в этом году упала цена на пшеницу. Однако считать, что это должно удешевить стоимость нашей продукции, нельзя — переходящий остаток зерна должен быть не менее, чем на три месяца, и сейчас мы еще используем зерно из прошлогоднего урожая, которое куплено, соответственно, по ценам прошлого года.

Кроме изменения цен на яйца, Амурстат отмечает  сезонное подорожание лука и яблок, стали дороже также вермишель,  печенье и карамель.